• Головна
  • Одессе представили «Синтез» (ФОТО)
10:00, 27 липня 2010 р.

Одессе представили «Синтез» (ФОТО)

В понедельник в Одесском литературно-мемориальном музее им. А. С. Пушкина открылась выставка живописи «Синтез», на которой представлены работы молодых одесских художников Жанны Дрыги и Дмитрия Величко. Это первый их совместный проект.

Жанна Дрыга закончила Художественную школу имени К. К. Костанди и художественно-графический факультет Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского, на котором Дмитрий Величко в настоящее время учится на четвертом курсе.

«За 2010 год это 11-я или 12-я моя выставка, а всего их было свыше 20, — говорит художница. — На картинах, которые экспонируются в рамках выставки «Синтез», представлено несколько типов видения, мышления. Дмитрий Величко и я исходили из того, что одни люди видят абстрактно, другие документально, а третьи — орнаментально. Мы же постарались объединить все это в одно целое.

На выставке представлены как орнаментальные работы — цикл «Вслед за солнцем», так и абстрактные полотна (Дмитрий очень хорошо работает с абстракциями). А есть картины, приближенные к натуралистическому видению: «Лодки», «Маяки», «Зимний день».

К каждой работе подобрано название, имеющее определенный смысл. В основном это картины 2010-го и частично 2009 года, которые были написаны в Одессе, в Хусте (Закарпатская обл.), на Кинбурнской косе, в Очакове.

Цикл «Вслед за солнцем» создавался достаточно быстро, но на маленьких листах. А потом он воплотился в большом формате и будет продолжен, так как планируется написание еще более 10 работ. Есть полотна, которые были созданы в один прием, а другие картины писались несколько дней или недель.

Мои самые любимые работы связаны или с определенными местами, или с впечатлениями, или с какими-то эмоциями. Ведь каждое искусство, и живопись в том числе, несет в себе эмоциональный оттенок».

Одессе представили «Синтез» (ФОТО), фото-1
Одессе представили «Синтез» (ФОТО), фото-2
Одессе представили «Синтез» (ФОТО), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...