• Головна
  • Аптека Гаевского в Одессе восстала из пепла
10:10, 26 липня 2010 р.

Аптека Гаевского в Одессе восстала из пепла

Через 9 месяцев после пожара в Доме Русова, который потряс одесскую общественность,  возобновлена работа известной на всю Одессу «Аптеки Гаевского», которая находилась на первом этаже постройки в течение 112 лет. Новое местонахождение аптеки совсем рядом, на той же улице Садовой. 

 

 

Аптека была основана одесским коммерсантом Антоном Гаевским в 1878 году. Через 20 лет учреждение получает место прописки в самом центре Одессы. Через 100 лет деятельности она становится самой известной на Юге Украины. Храм лекарств функционировал без перебоев при всех режимах и властях, не прекращая работы даже в период Великой Отечественной войны. В нынешнем году аптека отмечает свое 132-летие со дня основания и 112-ю годовщину с момента начала работы в Доме Русова. После пожара в этом сооружении, который случился в октябре прошлого года, аптека также полностью сгорела, понеся огромные убытки, и вот она, наконец, возобновила работу по соседству.

«Мы решили, что здесь будет удобно и привычно, ведь одесситы знают, что нужно прийти на улицу Садовую. А Садовая 21 или 17 — небольшая разница», — говорит директор «Аптеки Гаевского» Нели Калестру.
     

 Пожар лишил работы десятки сотрудников аптеки: некоторым пришлось уволиться, чтобы кормить свои семьи. Нели Калестру считает, что сотрудники аптеки, которые ее оставили, — одна из главнейших потерь. 

  В настоящее время из 120 фармацевтов работает 80. Они верили в возрождение «Аптеки Гаевского» несмотря ни на что. 

В новой аптеке, к сожалению, не будут производить лекарственные препараты, однако, она по-прежнему будет работать круглосуточно, без выходных и праздничных дней. Как и раньше квалифицированные специалисты помогут сориентироваться в огромном разнообразии отечественных и импортных препаратов.  

      Сохранив свой авторитет и оставаясь верной вековым традициям, «Аптека Гаевского» и впредь будет верной помощницей одесситов.

Аптека Гаевского в Одессе восстала из пепла, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...