• Головна
  • В Одессе - рекордное количество рынков! И все они находятся под давлением теневых структур
10:16, 21 липня 2010 р.

В Одессе - рекордное количество рынков! И все они находятся под давлением теневых структур

Вчера в Одессе прошел чрезвычайный съезд работников рынков Украины. Место проведения форума было выбрано не случайно – именно в Одессе сконцентрировано рекордное количество рынков в Украине.

 

Присутствующие приняли несколько резолюций, проект Налогового кодекса и направили обращение к Президенту и премьер-министру Украины.

 

 Выступающие отмечали, что на украинских рынках сложилась критическая ситуация, которая ставит под угрозу экономические и социальные интересы государства, грубо нарушает права продавцов и покупателей.     

 

 Огромные поступления от рыночной торговли попадают не в местные и общенациональный бюджеты, а в карман руководителей различных теневых структур. Все работники рынков каждый день находятся под мощным давлением административных злоупотреблений и преступных группировок, они не уверены в завтрашнем дне, не имеют законных договоров аренды, согласованных с местными властями тарифов на услуги, гарантий защиты своих рабочих мест и вложенных в них инвестиций. Отсутствует адекватная и принципиальная позиция власти и правоохранительных органов всех уровней по указанным проблемам. Вместе с тем, наблюдается дефицит эффективных, скоординированных и солидарных действий работников рынков по защите своих прав, интересов и рабочих мест.


 Председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук говорит: «Мы выступили инициаторами такого съезда для того, чтобы бороться за права рыночных работников, чтобы сохранить их рабочие места и решить социально-экономические проблемы. В рыночной торговле на постоянной основе трудится более 2,5 млн. человек. Еще 4 млн. работают в смежных отраслях. А это 20–25% населения, которых не может не беспокоить потеря рабочих мест».


 Для преодоления критической ситуации, сложившейся на рынках Украины, было решено создать Координационный совет работников рынков Украины, принять план совместных действий, требовать от государственных органов, работодателей и профсоюзов создания действенного механизма законодательно-нормативного, правозащитного и административного регулирования деятельности рынков, поддержания и развития рыночной торговли.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...