• Головна
  • Украинские и молдавские пограничники будут работать сообща (ФОТО)
09:51, 21 липня 2010 р.

Украинские и молдавские пограничники будут работать сообща (ФОТО)

20 августа 2010 года в Одессе состоялась рабочая встреча глав таможенных администраций Украины и Молдовы Игоря Калетника и Тудора Балицки.

Между Гостамслужбой Украины и Таможенной службой Республики Молдова был подписан межведомственный Протокол о взаимодействии в пунктах пропуска через украино-молдавскую государственную границу, а также План совместных действий по борьбе с таможенными правонарушениями на 2010-2011 годы.

«В последнее время между таможенными ведомствами Украины и Молдовы началось тесное сотрудничество, — говорит Игорь Калетник. — Наша сегодняшняя встреча и подписание двух чрезвычайно важных документов — это еще один шаг на пути существенного усовершенствования деятельности таможенных служб двух стран, что позволит достигнуть больших результатов, как в правоохранительной сфере, так и в обеспечении беспрепятственной и бесперебойной работы пунктов пропуска.  Хотелось бы также отметить, что появились позитивные тенденции в наращивании товарооборота между нашими странами. Мы с молдавскими коллегами договорились об ускорении таможенных процедур в морских портах Одессы и Ильичевска относительно контейнерных грузов, которые следуют в Молдову. На практике это позволит значительно сократить количество таможенных осмотров транзитных товаров в контейнерах, а также ускорит вывоз контейнеров с территории морских торговых портов. Мы планируем, что в процентном соотношении количество контейнеров, которые будут подлежать обязательному досмотру, не превысит 10%».

Тудор Балицки, в свою очередь пообещал предпринимателям  зеленый коридор для беспрепятственного транзита по территории Украины. Это экономические агенты, к которым на протяжении последних 4 месяцев не применялись санкции не только с точки зрения таможенного, но и налогового законодательства.

В то же время, основным направлением сотрудничества украинских и молдавских таможенников остается противодействие случаям провоза контрабанды. В последнее время украинская сторона фиксирует увеличение их числа, а именно — 1513 фактов нарушения таможенного законодательства в первом полугодии 2010 года, что составляет 83,5% от общего количества в 2009 году.

Особенное беспокойство у украинских таможенников вызывают не прекращающиеся попытки нелегального перемещения наркотических и психотропных веществ (за весь 2009 год таких случаев зафиксировано 178, а за первое полугодие 2010 года — уже 179).

Справка. Протяженность государственной границы между Украиной и Молдовой составляет 1222 км. На границе функционируют 53 пункта пропуска.

Украинские и молдавские пограничники будут работать сообща (ФОТО), фото-1
Украинские и молдавские пограничники будут работать сообща (ФОТО), фото-2
Украинские и молдавские пограничники будут работать сообща (ФОТО), фото-3
Украинские и молдавские пограничники будут работать сообща (ФОТО), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...