• Головна
  • Канадский профессор предложила переписать историю Одессы (ФОТО)
14:14, 11 червня 2010 р.

Канадский профессор предложила переписать историю Одессы (ФОТО)

Известный канадский историк, профессор университета в Торонто Анна Маколкин, - предложила переписать одесскую историю. Согласно ее многолетними исследованиями, главную роль в создании этого европейского города на берегу Черного моря сыграли не французы, греки и евреи, а именно итальянцы. 15 лет своей жизни Анна Маколкин посвятила изучению документов в архивах Одессы, Генуи и Барселоны, и сделала вывод, что компактная итальянская колония имела большое влияние на развитие Одессы и на так называемую "европейскость" города. Свои теории она изложила в двух монографиях - «История последней итальянской колонии у Черного моря» и « Столетие итальянской культуры у берегов Черного моря».

По словам ученой, Екатерина Великая не доверяла финансы на постройку города славянам, считая, что «русские все пропьют». Поэтому денежными средствами успешно руководили итальянцы.

«Многие прекрасные строения Одессы построены именно итальянцами, и не только архитекторы, но и итальянцы подрядчики-строители сыграли в этом огромнейшую роль. В Одессе благодаря итальянцам появилась первая типография, оперный театр, банки, итальянцам принадлежал практически весь рынок недвижимости. Итальянский язык был языком улиц, базаров», - отметила профессор. В том, что след итальянцев был практически утрачен в истории города, есть несколько причин, - заметила Анна Маколкин. Де Рибас во время переписи населения умышленно не включил итальянских переселенцев. Кроме того, после революции 1917-го года многие итальянцы вернулись на родину, остальные ассимилировались.

«История Одессы, которая известна всем жителям города, строится в основном на стереотипах. Это интересная, а главное не до конца изучена тема, открывающая большие горизонты для отечественных историков" , - отметил директор музея Западного и Восточного искусства Владимир Островский.

Канадский профессор предложила переписать историю Одессы (ФОТО), фото-1
Канадский профессор предложила переписать историю Одессы (ФОТО), фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...