• Головна
  • Скандал вокруг буны в Крыжановке: Тигипко назвал стройку незаконной
16:20, 20 вересня 2012 р.

Скандал вокруг буны в Крыжановке: Тигипко назвал стройку незаконной

Как сообщает корреспондент 048.ua,  сегодня против объекта, который по словам местного сельского головы назвал законным, выступил лично глава штаба регионалов и по совместительству вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

В ходе визита в «Молодую гвардию» он не только пообещал лагерю выделить 200  миллионов на реконструкцию, но и пообещал помочь с проблемами цветения воды. Отметим, что  нынешним летом вода близ оздоровительного  учреждения буквально превратилась в футбольное поле. Вся она была в цветущей траве. e5ab5275005c45f929ac99ad64cc5bf1

«Дамба была построена без разрешения и мне областные власти обещали разбираться в этом», - отметил С. Тигипко.

При этом Тигипко добавил, что по данным СЭС воду проверяли, и купаться в ней не было опасно. 

Отметим, что визит главы штаба сопровождал вице-губернатор Валерий Матковский в рабочее время. Он же был на пресс-конференции, но не выступал. 

Напомним, ранее руководство Крыжановского сельского совета отреагировало на скандал, вызванный статьями в 048.ua по поводу строительства буны на берегу Черного моря. 

Как объясняют в сельсовете, «необходимость проведения берегоукрепления в селе Крыжановка обусловлена катастрофическим разрушением склонов побережья, грозящих обвалом дороги и 45 домов на улице Приморской, а также исчезновением пляжа вдоль территории села Крыжановки, что могло привести к экологической и социальной катастрофе. f9e03a7c92ad791c8e356898f25ef225

 По своему характеру и назначению намеченный к строительству комплекс берегоукрепительных работ относится к гражданским проектам природоохранного и рекреационного назначения».

Более того, местная власть утверждает, что разработкой проекта строительства буны занимались выдающиеся ученые инженеры, гидрологи и геологи, среди которых декан Геолого-географического факультета Одесского национального университета имени И.Мечникова, доктор геолого-минералогических наук, профессор Евгений Черкез.

По задумке ученых, для спасения села и черноморского побережья Большой Одессы необходимо расширить пляж, на который приходится основное разрушительное воздействие моря; строительство буны, которая должна принимать на себя и гасить основные штормовые атаки моря; срез части крутого склона, подверженного активным оползневым процессам; водоотведение высоких грунтовых вод с помощью дренажной системы и разбивка на склонах зеленой зоны, для закрепления корневой системой деревьев, кустов и трав неустойчевого грунта.

Но самое главное, на что делают акцент местные власти Крыжановки: весь комплекс берегоукрепительных сооружений, которые сейчас строятся за деньги местного бюджета останется в собственности территориальной громады села и будет общедоступным для всех.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...