• Головна
  • Одесских пищевиков научат делать НАССР (фото)
14:10, 8 червня 2010 р.

Одесских пищевиков научат делать НАССР (фото)

Международная финансовая корпорация (IFC) - член Группы Мирового банка поможет лучшим производителям Одесщины повысить безопасность пищевых продуктов и увеличить продажи.

Об этом стало известно сегодня на семинаре, в котором приняли участие более 50 руководителей лучших пищевых предприятий области. Представителям предприятий рассказали об общемировых стандартах производства пищевых продуктов, передает корреспондент 048.

По мнению организаторов семинара, улучшить качество и безопасность товаров местному производителю поможет система управления пищевой безопасностью НАССР. Она основана на анализе потенциальных опасностей, их предотвращении на протяжении всего производственного процесса.

По словам специалиста по безопасности проекта ISC «Безопасность пищевой продукции в Украине» Юрия Зваженко, система НАССР основана на общепринятом в Европе принципе «от поля к столу».

«Система включает в себя все этапы производства, от приема сырья, переработки до реализации. Если система будет внедрена полностью, потребители могут быть уверены в безопасности потребляемой ими продукции», - рассказал Юрий Зваженко.

По мнению специалиста, чтобы внедрить систему НАССР, предпринимателю нужно приложить усилия и вложить какие-то средства, однако сумма затрат для каждого – индивидуальна.

«По большому счету, НАССР предусматривает наведение порядка на производстве. Сколько это стоит? Для кого-то, может быть, ничего, а для кого-то – много. Все зависит от порядка на предприятии. Внедрение системы требует главным образом не денежных ресурсов, а организационных», - сообщил Зваженко.

Внедрение системы в Украине только начинается. В настоящее время ей следуют от 70 до нескольких сотен предприятий в нашей стране. Точными данными о наличии подобных систем на одесских предприятиях, Юрий Зваженко не располагает.

Одесских пищевиков научат делать НАССР (фото), фото-1
Одесских пищевиков научат делать НАССР (фото), фото-2
Одесских пищевиков научат делать НАССР (фото), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...