• Головна
  • «Зеленые» возродили в Одессе сквер (фото)
17:09, 7 червня 2010 р.

«Зеленые» возродили в Одессе сквер (фото)

5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды инициативная группа "Новых Зеленых" провела акцию возрождения  сквера на 3-ей станции Черноморской дороги, между улицами Люстдорфская дорога, Сибирская, Маршрутная и Терешковой.

Как сообщили корреспонденту 048.in.ua в пресс-службе "Новых Зеленых", организация откликнулась на обращение одного из одесситов, живущего неподалеку от сквера.  С помощью жителей близлежащих домов, "зеленые" активисты убрали территорию сквера, скосили траву, установили урны, и восстановили детскую площадку. В мероприятии приняло участие 100 человек

"Наш город - это не нечто абстрактное. Это конкретный дом, палисадник, сквер. Когда мы говорим, что город неухоженный, грязный, кого мы обвиняем, если не себя? Мы, новые Зеленые, своим примером показываем: все, что вокруг нас - наших рук дело или наше бездействие. Сегодня на наш призыв откликнулись жители домов, расположенных рядом с мало известным сквером-ветераном, которому исполнилось 50 лет и у которого нет хозяина. Одесситы! Оглянитесь вокруг себя. Наш город — это наш дом, а его  экология - будущее наших детей", - заявил лидер "Новых "Зеленых" Дмитрий Волков.

Сквер в Военном городке на Третьей станции Черноморской (ныне Люстдорфской) дороги был заложен 50 лет назад, в апреле 1960 г. по всем законам парковой архитектуры - центральная клумба с симметрично расходящимися восемью дорожками-лучами. Деревья, кусты и цветы сажали жители близлежащих домов своими семьями. Со временем сквер стал неухоженным, недавно его передали на баланс КП "Горзелентрест", у которого не всегда хватает средств и сил на все объекты. Хозяина у сквера нет, - считают "Новые Зеленые", поэтому и взялись за его обустройство.

"Цель наших мероприятий - обратить внимание одесситов на то, что состояние города зависит напрямую от нашего самосознания - начни с себя, с тех мест, где ты проживаешь, отдыхаешь, проводишь свободное время. Наш девиз - начни с себя, с того, что рядом с тобой. Найдите в себе силы внести лепту в окружающую вас среду,  а мы всегда готовы Вам в этом помочь", - рассказал активист "Зеленых" Вадим Курник.

«Зеленые» возродили в Одессе сквер (фото), фото-1
«Зеленые» возродили в Одессе сквер (фото), фото-2
«Зеленые» возродили в Одессе сквер (фото), фото-3
«Зеленые» возродили в Одессе сквер (фото), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...