• Головна
  • В Одесском оперном идет подковерная борьба с темными силами за власть и деньги
15:46, 26 травня 2010 р.

В Одесском оперном идет подковерная борьба с темными силами за власть и деньги

Руководство Одесского Национального Академического театра Оперы и Балета жалуется на саботаж. Такой вывод можно сделать из открытого письма и.о.генерального директора Одесского Национального Театра оперы и балета Анатолия Дуды, а также и.о. художественного руководителя на общественных началах Алексея Ботвинова. В начале письма его авторы рассказывают о своих успехах.

"За десять месяцев, в течении которых мы осуществляем руководство театром, были поставлены два новых спектакля, ставших событием не только в культурной жизни города, но и вызвавших большой интерес как в стране, так и за рубежом,и получивших высокие оценки у публики и специалистов", - сказано в документе. В то же время, руководители театра заявляют о том, что они не могут контролировать финансовые потоки театра, а все их благие начинания наталкиваются на саботаж со стороны неких "теневых руководителей":

"Мы, не являясь хозяйственными деятелями, аппаратчиками и управленцами, оказались не готовы к подковерным интригам , саботажу и откровенным угрозам со стороны людей в театре, на протяжении долгих лет являющихся теневыми руководителями, контролирующими финансовые потоки в театре, определяющими кадровые назначения и почувствовавшими, что их авторитет и влияние в театре стремительно улетучивается. Им не нужен Одесский Оперный театр как творческая лаборатория и институт Культуры, гордость Одессы, им он важен как "кормушка". За время управления театром мы, как нам кажется, показали свои творческие возможности, нарисовали коллективу и общественности перспективы развития. Но мы не можем двигаться вперед, поскольку нам самим не под силу разрешить конфликт с "темными силами" в театре", - заявляют Анатолий дуда и Алексей Ботвинов.

Также по их мнению - им нужна поддержка коллектива театра - но театралы запуганы "непотопляемыми теневыми лидерами". Поэтому Анатолий Дуда и Алексей Ботвинов призывают вмешаться в театральные проблемы руководство города и поставить на должность генерального директора "опытного, авторитетного управленца", - а им "предоставить право решения лишь творческих вопросов". Кроме того, Дуда и Ботвинников заявляют, что хотят и далее руководить театром - но уже без приставки "и.о.".

"Знаете, не очень-то уютно быть "исполняющими обязанности" в течении такого долгого времени и при этом строить какие-то долговременные планы и решать труднейшие творческие задачи... Хорошо бы нам всем определиться... Речь идет о международной репутации не только театра, но и города, и страны!", - сказано в письме.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...