• Головна
  • Одесские пляжи получат голубой флаг через год - если будет канализация (фото)
21:25, 20 травня 2010 р.

Одесские пляжи получат голубой флаг через год - если будет канализация (фото)

Городские чиновники собираются подтягивать Одесские пляжи к международным стандартам для того, чтобы иметь право вывесить на них, так называемый голубой флаг - своеобразный международный сертификат сответствия. Об этом сегодня говорили на "круглом столе" в одесском горсовете.

Как рассказал в интервью корреспонденту 048.in.ua начальник управления экологической безопасности Одесского городского совета Игорь Дербоглав, сегодня самое основное препятствие для получения "права голубого флага" - отсутствие канализации на одесских пляжах.

"Я почитал условия, требования к пляжам - они должны быть канализованы. Практически, у нас половина пляжей канализована. Все остальные мероприятия, которые необходимо сделать - это возможно. Прошлые годы показывают, что качество морской воды у нас соответствует нормам. Три года назад город закупил машины для очистки песка... Поэтому, основные критерии у нас есть. А инфраструктура, которую необходимо дополнить - я, думаю, это не вопрос", - рассказал Игорь Дербоглав.

Также, по словам чиновника, среди ряда требований, касающихся получения голубого флага, есть немало таких, которые уже выполняются, правда, лишь на некоторых пляжах.

"Вот, говорится о раздельном сборе мусора. Сегодня у нас в Лузановке это уже есть. То-есть, в пршлом году он работал в полнм объеме. Это не проблема. Мы сделали пилотный проект заранее.
Самое главное - качество морской воды, и качество песка", - добавил управленец.

Впрочем, в этом году голубые флаги одесским пляжам не грозят - речь идет лишь о том, чтобы получить право их вывешивать к следующему сезону:

"В этом году - я не думаю. Возможно, к концу сезона возможно, мы как-то к этому подойдем", - подытожил Игорь Дербоглав

Одесские пляжи получат голубой флаг через год - если будет канализация (фото), фото-1

Игорь Дербоглав

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...