• Головна
  • В одесском ТЦ «Афина» продавали «дурь»
15:57, 17 травня 2010 р.

В одесском ТЦ «Афина» продавали «дурь»

Одесские милиционеры приостановили деятельность сети торговых объектов, продающих, под видом курительных, ароматизированных смесей, и «расслабляющих» пилюль психотропные вещества. Из каждой торговой точки изъято более 120 доз таблеток и около 500 пакетов смеси. Одну дозу товара можно было приобрести за 200 гривен. Об этом, 048.in.ua сообщили в пресс-службе Главного Управления МВД Украины Одесской области.

В частности, по фактам реализации опасных веществ выявлено и закрыто 3 торговых павильона расположенных на ул. Довженко, проспекте Маршала Жукова, а также в торговом центре «Афина», (пл. Греческая). Сеть магазинов функционировала под названием «Ганеша».

В результате длительной и кропотливой оперативной работы задержаны 4 человека, занимающиеся реализацией препаратов, содержащих хлорфенилпиперазин, отнесенный к категории психотропных веществ (постановление КМУ № 1298 от 02.12.2009 г.). В отношении задержанных следственным отделом ГУМВД Украины в Одесской области возбуждены уголовные дела по ст. 307 УК Украины («Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»), устанавливаются продолжительность деятельности преступников, схемы сбыта и каналы поступления в город опасного зелья. В настоящее время принимаются меры по задержанию других лиц, причастных к распространению яда.

По словам специалистов, последствия употребления таких веществ, по сути являющихся заменителями «тяжелых» наркотиков трагические: они вызывают, зависимость, ломку, поражение основных функций головного мозга; способствуют возникновению и развитию раковых заболеваний, а также психических патологий.

В 2008 году табу на курительные смеси и таблетки наложен в Германии, США, Канаде, Австрии, Швейцарии, Франции, Польши, Новой Зеландии, России.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...