• Головна
  • Князь Андрей Горчаков проведет в Одессе «Очаковский ренессанс» (фото)
04:45, 14 травня 2010 р.

Князь Андрей Горчаков проведет в Одессе «Очаковский ренессанс» (фото)

Завтра в Одесском литературном музее состоится научно-практическая конференция "Духовная Очаковщина: традиции и инновации". Ее участники (историки-краеведы, работники музеев, духовенство) изучат вопросы, связанные с историческим прошлым и современной жизнью Очаковщины, а также попытаются "сохранить и популяризировать историко-культурную деятельность и нравственный потенциал очаквской земли". Об этом, корреспонденту 048.in.ua сообщил автор и меценат Первого международного культурного форума "Очаковский ренессанс", глава Княжеского Дома Горчаковых, меценат Андрей Горчаков.

По его словам, в ходе культурного мероприятия, будет сделан акцент на взаимосвязи Одессы и Очакова в области литературы, культуры, туризма, православных традиций, воинской славы и пр.

Сам же Андрей Горчаков является, по его словам, представителем древнего княжеского рода Горчаковых, "очень древнего и интересного, сыгравшего большую роль в истории".

"Представители нашего рода всегда уделяли большое внимание меценатской и благотворительной деятельности. По образовнию я культуролог, изучаю геральдику, являюсь членом-корреспондентом Международной академии геральдики, действительным членом Международной культурологической ассоциации, и это абсолютно созвучно с моей культурной деятельностью на благо и процветание как Очакова - так и всего региона северного причерноморья, включая Одессу", - рассказал князь Андрей Горчаков.

Также, по его словам, род князей Горчаковых в 19 веке стал известным, благодаря выдающемуся представителю - светлейшему князю Александру Михайловичу Горчакову - последнему канцлеру Российской Империи, Министру иностранных дел.

"Его очень чтят в России, помнят о нем, а в Николаевском художественном музее имени Верещагина хранится один из портретов Александра Михайловича Горчакова. А мой прадед - Сергей Дмитриевич Горчаков с 1904 - по 1906 год занимал пост вице-губернатора Херсонской губернии", - добавил князь.

Князь Андрей Горчаков проведет в Одессе «Очаковский ренессанс» (фото), фото-1
Князь Андрей Горчаков проведет в Одессе «Очаковский ренессанс» (фото), фото-2
Князь Андрей Горчаков проведет в Одессе «Очаковский ренессанс» (фото), фото-3
Князь Андрей Горчаков проведет в Одессе «Очаковский ренессанс» (фото), фото-4

Князь в окружении одесских журналистов

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...