• Головна
  • Одесская общественность обвиняет ряд Интернет-порталов в разжигании национальной розни и экстремизме (ФОТО)
15:41, 16 квітня 2010 р.

Одесская общественность обвиняет ряд Интернет-порталов в разжигании национальной розни и экстремизме (ФОТО)

Активисты общественного движения «Комитет Обороны Одессы» провели информационную акцию возле Управления СБУ в Одесской области, во время которой обратили внимание сотрудников службы
безопасности на разжигание межнациональной розни, а также проявления ксенофобии и экстремизма в одесских СМИ.

«Мы хотим привлечь внимание на особенности редакционной политики таких интеренет-ресурсов, которые называют себя СМИ, как «Ревизор», «Таймер» и «Думская.net». Именно на этих сайтах регулярно можно наблюдать, как разжигается нетерпимость к разным национальностям и вероисповеданиям, звучат призывы к физическому  противостоянию, использованию оружия и другим опасным явлениям, которые дестабилизируют гражданское общество в Одессе», - заявил сокоординатор «Комитета Обороны Одессы» Сергей Гуцалюк.

Также он отметил, что считает неслучайным тот факт, что "наибольшими рассадниками для радикально настроенных и нетерпимых к разным национальностям комментаторов являются  именно эти интернет - порталы. «Ведь принадлежат они одному владельцу - одесскому олигарху с криминальным прошлым
Игорю Маркову, который, кстати, и сам не отличается толерантностью и уважением к народу и государству, в котором проживает», - подчеркнул Гуцалюк.

В свою очередь, Владимир Мусяк отметил, что ему приходилось наблюдать, как администраторы этих порталов не только не пытаются модерировать сообщения радикальных комментаторов, но и способствуют их «размножению». В то время как корректные комментарии, в которых осуждается содержание материалов или же высказывается другая точка зрения, удаляются совсем.

«Неоднократно видел как одни комментарии, в которых не было никаких некорректных высказываний, однако они были противоположны мнению автора статьи, удалялись, другие же,
где использовалась ненормативная лексика, нетерпимость и другие недопустимые вещи, молниеносно "плюсовались", что наводит на соответствующие размышления», - сказал Мусяк.

Активисты «Комитета Обороны Одессы» подчеркнули, что не только правоохранительные органы, но и вся одесская общественность должна объединиться, чтобы не допустить в одесских СМИ тенденций, нарушающих законодательные нормы и несущих угрозу общественному спокойствию и в Одессе, и в украинском обществе в целом.

Одесская общественность обвиняет ряд Интернет-порталов в разжигании национальной розни и экстремизме (ФОТО), фото-1
Одесская общественность обвиняет ряд Интернет-порталов в разжигании национальной розни и экстремизме (ФОТО), фото-2
Одесская общественность обвиняет ряд Интернет-порталов в разжигании национальной розни и экстремизме (ФОТО), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...