• Головна
  • Мэр города-побратима Регенсбурга подарит Одесской кирхе 250 кустов белых роз
16:19, 15 квітня 2010 р.

Мэр города-побратима Регенсбурга подарит Одесской кирхе 250 кустов белых роз

В эту субботу одесская кирха Святого Павла - памятник архитектуры национального значения - после четырехлетних реставрационных работ наконец откроет верующим лютеранам свои двери. Сама церемония состоится торжественно и празднично, приглашено много гостей из заграницы. Участие в торжествах открытия отреставрированной кирхи примет мэр Регенсбурга (города-побратима Одессы). На праздник немецкий чиновник подарит 250 кустов белых роз, которые планируют рассадить в палисаднике вокруг церкви, заявил куратор проекта, руководитель O.L.T. Consult Торстен Освальд.

Мероприятия, приуроченные к освящению кафедрального евангелическо-лютеранского собора св. Павла в Одессе, начнутся уже с завтрашнего дня. В три часа дня духовой оркестр из Регесбурга исполнит концерт в павильоне городского сада. В 17.00 стартует День открытых дверей и экскурсия по восстановленной церкви. Субботним утром состоится торжественная литургия освящения, проповедь, концерт для органа, духовых инструментов и литавр. На воскресное утро запланировано богослужение со св. Крещением и Таинством, а вечером в храме исполнят произведения И.С. Баха.

СПРАВКА
Нынешняя церковь святого Павла была возведена по проекту архитектора Шеврембрандта и освящена в 1897 году. В 1937-м по идеологическим причинам кирху закрыли. В послевоенные годы церковь использовалась как спортивный зал и подлежала сносу. Этому противостояли жители города, которые хотели использовать церковь как концертный зал. 9 мая 1976 года здание сгорело. Только в 1992 году немецкая евангелическо-лютеранская церковь Украины получила развалины церкви и дом престарелых рядом с кирхой, в свое пользование. До 2005 года продолжались общественные споры по восстановлению разрушенной святыни. Одни хотели видеть в ней многофункциональный церковный и культурный центр, другие - административное здание для культурных организаций. Лишь четыре года назад начались строительные работы. За это время были укреплены стены церкви по ее периметру, сооружена новая потолок и крыша, отреставрирован фасад, возведенная административная пристройка и завершено внутреннее художественное оформление церкви.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...