• Головна
  • В Одесском Национальном Университете им. Мечникова отметили день кафедры журналистики
16:12, 15 квітня 2010 р.

В Одесском Национальном Университете им. Мечникова отметили день кафедры журналистики

Сегодня в Одесском Национальном Университете им. Мечникова (ОНУ) отмечали день кафедры журналистики. По этому поводу в актовом зале университета состоялись торжества.
Корреспондент 048.in.ua пообщался с заведующим кафедрой журналистики одесского университета, доктором наук, профессором Александром Александровым.

Как рассказал профессор, сегодня на 2-х специальностях кафедры журналистики ОНУ (издательское дело и журналистика) обучается около 300 студентов. За 11 лет работы здесь выпустили 250 специалистов, которые работают в Киеве, Одессе, других городах. Господин Александр рассказывает, что будущих журналистов обучать непросто - ведь они люди творческие, не всегда любят жить по расписанию, однако интересно - так как среди студентов есть немало людей одаренных, талантливых.

"Обучение - это не только набор определенных знаний - это развитие человека, расширение его кругозора, умение увидеть мировые процессы... А нуучить человека быть журналистом можно, если он способен. Если он неспособен - то журналистом не станет", - говорит Александр Александров.

Также, по словам завкафедрой, ранее журналистов учили по советской схеме: мало практики - много теории. Сейчас эту схему постепенно переводят на современные рельсы. Впрочем, это делать не всегда возможно - сказывается необеспеченность элементарным журналистским "орудием". А чтобы стать настоящим журналистом - нужно самостоятельно закаляться в горниле СМИ всех видов, продолжает Александр Александров:

"Как правило, наши выпускники ищут работу сами, потому что есть такая специфика: выпускник должен все попробовать - и на радио, и на телевидении, и в газете, и в пресс-службе - т.е. найти себя. А чтоб найти себя - нужно походить по редакциям.

Кроме того, чтобы стать настоящим журналистом - нужно, прежде всего, научиться слушать,  считает специалист:

"Иногда приходится говорить студенту: "Ты не можешь стать журналистом - потому что не умеешь слушать".

Журналистика - это, прежде всего, понимание людей. Человек в нашей профессии - прежде всего. Он - предмет интереса журналиста", - подчеркнул Александр Александров.

048.in.ua поздравляет молодых коллег - студентов-журналистов, и их преподавателей с днем кафедры, и желает всяческих успехов и интересных собеседников.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...