• Головна
  • Одесса готовится ко Дню освобождения
08:26, 6 квітня 2010 р.

Одесса готовится ко Дню освобождения

Начиная с 7 апреля, в Одессе пройдет марафон памяти, приуроченный к 66-ой годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает Управление информации городского совета. Так, уже в среду, 7 апреля, в 14.00 на Аллее Славы в ЦПКиО им. Т.Шевченко состоится торжественный митинг Почетных Караулов общеобразовательных учебных заведений г. Одессы. В этот же день крупнейшие кинотеатры города начнут показ художественных фильмов, посвященных празднику.

В четверг в 14.00 в помещении Одесского Русского драматического театра им. А.Иванова состоится Гала-концерт Х Городского фестиваля-конкурса "Песня в солдатской шинели".

В пятницу, 9 апреля, в 10.00 районные администрации города организуют одновременные праздничные акции в памятных местах, связанных с героической обороной Одессы и ее освобождением. Так, Киевская администрация организует церемонию возложение венков и цветов на мемориальном комплексе героической обороны Одессы (ул. Дача Ковалевского, 150), а также у памятника жертвам фашизма (Люстдорфская дорога, 27). Малиновская райадминистрация проведет аналогичные церемонии у монументов на западной и восточной окраинах с. Дальник, и у монумента в с. Прилиманское. Ветераны и чиновники Приморского района отдадут почести погибшим возле монументов в селе и на станции Дачная, а также возле монумента в селе Августовка. А вот Суворовская администрация организует памятные мероприятия на Кургане Славы и возле Мемориала Героям Григорьевского десанта.

Непосредственно в день освобождения - 10 апреля, оргкомитет празднования наметил такие события: в 10.00 состоится церемония возложения венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу Аллея Славы в парке им. Т.Г. Шевченко. Спустя четверть часа, в акватории Одесского залива военные моряки на местах гибели кораблей спустят на воду поминальные венки. В 11.00 от памятника Неизвестному матросу стартует туристический переход-велоралли "100 километров Поясом Славы". В это же время на площади 10-го апреля состоится церемония возложения венков и цветов к стеле "Крылья Победы".

С 11.00 до 12.00 по проспекту Шевченко вдоль Парка Победы и в направлении площади 10-го апреля пройдет марш колонн мореходного колледжа Одесской национальной морской академии. В полдень в Одессе будет официально объявлена «Минута молчания».

Чуть позже в парке Победы начнется театрализованная программа «В наш мирный край пришел апрель». В 14.00 в парке им. Горького начнется концерт ансамбля песни и пляски Южного территориального центра военно-музыкального искусства. А вот в 16.00 начнутся сразу два концерта. Один в городском саду даст духовой оркестр Одесской государственной музыкальной академии им. А. Неждановой. А в областной государственной филармонии состоится сборный праздничный концерт при участии ведущих мастеров сцены.

Завершит празднование торжественное театрализованное шествие центральными улицами Одессы, которое увенчается акцией «Воспроизведение исторического фотоснимка воинов-освободителей» на Театральной площади.

Напомним, 10 апреля 1944 года в рамках Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции, войсками 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Р.Я. Малиновского при содействии сил Черноморского флота под командованием адмирала Одесса была освобождена от немецко-фашистских и румынских войск, удерживающих город более 2,5 лет. В 1965 году Одессе первой в СССР было присвоено звание «Город-герой».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...