• Головна
  • «Зеленые» хотят разрушить дамбу Хаджибеевского лимана (фото)
18:41, 23 березня 2010 р.

«Зеленые» хотят разрушить дамбу Хаджибеевского лимана (фото)

Общественное экологическое движение «ЗЕЛЕНЫЕ» предлагает разрушить, по их словам, незаконную дамбу Хаджибеевского лимана, которая постепенно уничтожает водоем.

Об этом "Зеленые" заявляют в открытом письме к представителям СМИ и депутатам Одесского городского и областного советов.

"Сегодня под угрозой уничтожения северная часть Хаджибеевского лимана. Еще 4 года назад в этих местах жили семейства лебедей, выдры, водоплавающие птицы. Незаконное самовольное перекрытие лимана дамбой произошло в 2005 году, с тех пор лиман высыхает. В прошлом году пересох полностью, и сейчас, в некогда прекрасном месте пасутся коровы. Общественное экологическое движение «Зеленые» вместе с жителями сел Отрадово, Фоминка, Болгарка, Егоровка борются за сохранение водного объекта и восстановление хрупкого экологического равновесия. На сегодняшний день у нас есть только отписки чиновников различных уровней.

Необходимо разрушить незаконную дамбу – природа сама возродится, лиман вернется в прежние берега", - заявляют общественники.

"Зеленые", также напоминают, что 22 марта во всем мире отмечается Всемирный день водных ресурсов, и намекают чиновникам, что в эти дни неплохо-бы озаботиться решением насущьных проблем, связанных с водными ресурсами Одесщины:

"Это уникальная возможность напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года. Государства были призваны посвятить День водных ресурсов осуществлению рекомендаций ООН и проведению конкретных действий на национальном уровне.
Общественное экологическое движение «Зеленые» призывает в этот день государственные организации, депутатов всех уровней, общественные организации обратить внимание на водные ресурсы Одесской области. Наша область исторически и географически бедна пресными водными ресурсами. И необходимо принять все меры для сохранения уникальных водных объектов – лиманов Одесской области", - сказано в открытом письме "Зеленых".

«Зеленые» хотят разрушить дамбу Хаджибеевского лимана (фото), фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...