• Головна
  • Табачника хотят «уйти» уже 20 общественных организаций Одесщины
18:42, 18 березня 2010 р.

Табачника хотят «уйти» уже 20 общественных организаций Одесщины

Руководители 20 общественно-политических организаций Одесщины подписались под общим заявлением на имя Президента Украины Виктора Януковича, Премьер-министра Николая Азарова и Председателя Верховного Совета Украины Владимира Литвина. В заявлении общественники выражают протест против назначения на должность Министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника. Об этом, корреспонденту 048.in.ua сообщили в пресс-службе общественной организации "Черноморское гайдамацкое соединение".

В заявлении, в частности сказано, что "назначение откровенного украинофоба Дмитрия Табачника Мирнистром образования - это циничный плевок в лицо народа Украины":

"Общественность Одесской области обеспокоена назначением на должность Министра образования откровенного украинофоба Дмитрия Табачника. Его назначение - циничный плевок в лицо народа Украины. Ведь украинское образование, воспитание будущего поколения Украины отдано на поругание человеку, попирающему украинское общество, его язык, историю, который в своих статьях и выступлениях отрицает территориальную целостность Украины, утверждает, что Галичина - это Польша, Буковина - это Румыния, а Закарпатье - Венгрия, призывает к нарушению единства украинской нации, называя галичан - неукраинцами, а само независимое Украинское государство - историческим недоразумением", - утверждают активисты.

Характеризуя Дмитрия Табачника, общественники цитируют его однопартийца - регионала Бориса Колесникова:

"Новоиспеченный министр образования и науки Украины - человек, которому чужды высоконравственные принципы. Чего стоит характеристика, которую дал ему однопартиец Борис Колесников: "казнокрад", "музейный вор", - сказано в документе.

Также, подписавшиеся под "анти-Табачным" заявлением утверждают, что "назначение украинофоба Дмитрия Табачника - "главным педагогом" Украины приведет к переписыванию истории в угоду "старшему брату", ограничению употребления украинского языка, введению желаемого Партией Регионов "двуязычия", пересмотру системы оценивания знаний, которая позволила искоренить коррупцию в образовательной сфере".

"Мы решительно осуждаем дерзкую антиукраинскую политику коалиции Верховной Рады, которая ярко проявилась в назначении на должность министра образования и науки Украины украинофоба Дмитрия Табачника. Заслуживает ли страна таких министров? Мы будем противостоять неконституционным действиям нынешней власти и не допустим разрушать основы нашего государства, уничтожать украинскую нацию и ее ценности. Мы, представители политических и общественных организаций Одесской области, требуем отставки Табачника с должности министра образования и науки Украины", - сказано в заявлении.

Напомним, как сообщал ранее 048.in.ua, завта представители нескольких общественных организаций Одессы, под стенами главного корпуса ОНУ намерены провести акцию протеста, с требованием отставки Дмитрия Табачника с занимаемой должности.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...