• Головна
  • Одесским историкам подарили Ивана Мазепу
08:13, 25 лютого 2010 р.

Одесским историкам подарили Ивана Мазепу

Столичные ученые представили одесситам новое подарочное издание «Гетман».

На историческом факультете Одесского национального университета имени И. Мечникова коллектив авторов и местные историки во время научной конференции обсуждали вклад гетмана Ивана Мазепы в создание украинского государства.

Противоречивая фигура до сих пор вызывает у разных людей кардинально отличные мнения. Не стали исключением и авторы разделов двухтомника «Гетман». Иногда ученым приходилось садиться за стол переговоров и находить общую точку зрения на тот или иной вопрос. «Мы просто пытались смотреть на нашу историю, как граждане своего государства. Но мы сознательно максимально отмежевывались от политических и национальных моментов. Главный ракурс, в котором рассматривалась фигура Ивана Мазепы - это государственническая стезя», - рассказала нашему корреспонденту директор издательства «Темпора» Юлия Олейник.

Свою лепту в «мазепиану» внесли и в Черноморской Пальмире: двухтомник оформлен рисунками одесского художника-реконструктора Сергея Шаменкова, а культурологическая часть книги принадлежит перу бывшего выпускника филологического факультета ОНУ им. И. Мечникова - доктору филологических наук, профессору Киево-Могилянской академии Владимиру Панченко.

Книгу создавали в альбомном стиле, с использованием уникальных иллюстраций. Снятие копий со старинных гравюр обходилось издателям от ста евро за одно изображение. Поэтому цена подарочного издания достигла 400 гривен за комплект. Преподавателям и студентам исторического факультета ОНУ им. Мечникова не придется тратить деньги на приобретение двухтомника - издательство подарило историкам «Гетмана».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...