• Головна
  • Ющенко наградил борцов с Холокостом в Одесской области
10:15, 23 лютого 2010 р.

Ющенко наградил борцов с Холокостом в Одесской области

Указом Президента Украины Виктора Ющенко за самопожертвование, проявленное в годы Второй мировой войны, в Одесском регионе наградили орденом «За мужество» ІІІ степени одиннадцать «праведников мира».

Как сообщила корреспонденту 048 представительница Ассоциации бывших узников Татьяна Ковалева, для получения документов «праведника мира» нужно предоставить письменные воспоминания спасенного во времена войны еврея и самого спасителя. Дальше их утверждают в Израиле. Сегодня спасенные евреи оказывают «праведникам мира» финансовую поддержку. Кавалеры ордена «За мужество» получат также надбавку к пенсии.

«Хотел бы сегодня вас поблагодарить . Без вас и вашего подвига не была бы сегодняшняя Украина такой, которой она есть», - обратился к «праведникам мира» глава Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк. И добавил, что сегодня каждая политическая сила манипулирует историей так, как ей удобно. «А правда одна, и она заключается в том, что во время Великой Отечественной Войны были массовые уничтожения евреев, белорусов, украинцев. И никогда Виктор Андреевич Ющенко не говорил, что причина этому – россияне. Он открыто заявлял, что это – преступления коммунистического режима», - с такими словами руководитель облгосадминистрации вручал  «праведникам мира» ордена.

В целом в Одесской области насчитывается 24 человека, которые носят звание «праведников мира». Украина занимает третье место в мире по количеству спасителей евреев, поступаясь только Польше и Голландии.

Ющенко наградил борцов с Холокостом в Одесской области, фото-1
Ющенко наградил борцов с Холокостом в Одесской области, фото-2
Ющенко наградил борцов с Холокостом в Одесской области, фото-3
Ющенко наградил борцов с Холокостом в Одесской области, фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...