• Головна
  • Николай Сердюк: весеннее половодье не станет неожиданностью для Одесского региона
08:41, 23 лютого 2010 р.

Николай Сердюк: весеннее половодье не станет неожиданностью для Одесского региона

На предотвращение паводка область выделила 11 миллионов гривен.

Во второй половине апреля на территории дельты Дуная ожидается значительное наводнение. Одесской облгосадминистрацией уже приняты меры по предотвращению нежелательных последствий. Об этом сообщил глава администрации Николай Сердюк.

Под особым вниманием пребывают бассейны рек Дунай и Днестр. Там в первом пласте наслоения снега и льда хранится большое количество влаги. Предполагается, что земля не сможет вобрать жидкость полностью, поэтому реки и озера наполнятся талой водой. В связи с этим в облгосадминистрации было проведено несколько совещаний. Чиновники определили пункты противопаводковой программы, которые нуждаются в финансировании. В целом, в бассейне Дуная и Днестра запланировано проведение работ на протяжении февраля-марта, которые обойдутся региону в 11 миллионов гривен.

В первую очередь акцент ставится на укрепление дамбы от Измаила до Рени. Дальше на очереди - ремонт шлюзов на Дунайских озерах. «Дунайские озера играют роль аккумулятора воды во время наводнения. К сожалению, дамба на Дунае уже очень старая, ей более 30 лет. Строили ее в складчину колхозы, а поэтому дамба земляная, изнашивается; за ней нужно постоянно присматривать, укреплять», - подчеркнул глава Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк.

Выделены деньги и на приобретение мешков, а также на заготовку песка и других материалов для наращивания аварийной дамбы. А поэтому половодье, по словам руководителя региона, не застанет Одесскую область

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...