• Головна
  • Николай Сердюк в Париже спасал Дунай от европейцев
12:29, 22 лютого 2010 р.

Николай Сердюк в Париже спасал Дунай от европейцев

"Как видите, Родину я не покинул, вернулся в Одессу", - пошутил глава Одесской облгосадминистрации Николай Сердюк в начале традиционного брифинга.

Накануне Николай Сердюк возвратился из Парижа.

"Одесщина - на протяжении восьми лет является членом ассамблеи Европейских регионов. В Париже проходила Генеральная ассамблея, в которую входят 210 регионов Европы, в том числе и наша область. Там обсуждались вопросы чистой питьевой воды и защиты интересов жителей, проживающих на Дунае", - сообщил Николай Сердюк.

По его словам, на "Асамблее" он был "одним из основных докладчиков".

"Мы подняли вопрос: все 11 стран Европы, которые проживают на Дунае, используют реку в своих интересах, в том числе - сливают туда нечистоты. А мы с вами, живя в дельте Дуная, вынуждены использовать загрязненную этими странами воду", - рассказал губернатор.

Также Сердюк сообщил, что Украина занимает 95 место в мире по запасам питьевой воды, и как раз на Одесщине отмечается ее дефицит.

"Поэтому чистота Дуная - это наше будущее, это здоровье нашей нации. С этими вопросами в Париже я и выступал, моя речь продолжалась сорок минут. Со мной был также профессор ОНУ, содокладчик, который с научной точки зрения обосновал, что и как сегодня должна сделать европейская общность, чтобы состояние дунайской воды улучшилось", - отметил чиновник.

"И второе: главное - чтобы мы были услышаны, что у нас есть такая проблема, которую создали не мы с вами - а те страны, которые используют Дунай", - подытожил Николай Сердюк.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...