• Головна
  • Киновечер в Одессе: пятерка свежих фильмов на любой вкус (АФИША, ВИДЕО)
10:40, 29 вересня 2016 р.

Киновечер в Одессе: пятерка свежих фильмов на любой вкус (АФИША, ВИДЕО)

Все самое интересное на киноэкранах города

Сегодня поклонникам синематографа есть чем себя занять в Одессе: сразу несколько фильмов выходят в прокат. Некоторые из них пришлось ждать несколько лет. Другие – не для широкой публики, а для ценителей жанра и тех, кто ощущает тематику. Иные же заинтересуют многих. 048 разузнал о киноновинках побольше, чтобы сориентировать своих любимых читателей.

Художественная документалка «Жива ватра»: колоритная картина о Карпатах и пастухах

Когда: 29 сентября, 18:00

Где: Инотеатр

Цена: 50 грн.

Невероятная долгожданная украинская лента наконец-то выходит в прокат по всей Украине! «Жива ватра» - это художественный документальный фильм о жизни пастухов украинских Карпат и судьбу традиционного ремесла на фоне современных изменений. О ежедневном трудн, без выходных и права на слабость. О гармоничном мире, который мы потеряли, стремясь к комфорту, о детстве, которое мы оставляем, нацепив на себя роли взрослых.

«Жива ватра» - это огонь, добытый посредством трения дерева, который не угасал на протяжении 4 месячного сезона на полонинах и служил оберегом горного овцеводства. Древний обряд зажигания "живої ватри" осуществлялся на Гуцульщине до середины ХХ века. В украинских Карпатах живут трое мужчин разных поколений: 82-летний Иван одиноко проводит старость, недавно похоронил жену и сам готовится к похоронам. В то же время 10-летний Ваня начинает жизнь с чистого листа в школе-интернате в райцентре, а 39-летний Василий руководит животным хозяйством и выкармливает молодняк овец. Придет весна, и все трое поднимутся в горы - их зовет пастушье призвание. Фильм получил специальный приз жюри Канадского международного фестиваля документального кино Hot Docs, специальный диплом жюри Одесского международного кинофестиваля, диплом международного кинофестиваля «Листопад», награда за лучшую операторскую работу на Salem Film Fest (США).

Психологический триллер «Она»: жизнь после изнасилования

Мишель, состоятельная парижанка, со-владелица на пару с подругой крупной компании по разработке видеоигр, с мужем в разводе, у сына своя, взрослая жизнь. А у Мишель необременительный роман с мужем подруги. Однажды в ее дом врывается мужчина в черном, избивает ее и насилует. Когда он исчезает, Мишель не заявляет в полицию. Жуткая история пробуждает в ней идущие из детства психологические травмы и потаенные инстинкты, связанные с ее отцом – серийным убийцей, и в каждом из мужчин в своем окружении она начинает видеть насильника. Она хочет найти его, но вовсе не для того, чтобы сдать полиции. Игра в догонялки выходит из-под контроля.  

Биографическая драма «Детство лидера»: как с ребенка вырос диктатор

Британско-французский историко-драматический фильм «Детство лидера», снятый Брэди Корбет по одноименному рассказу Жана Поля Сартра. 1918 год. Еще немного, и фашизм заявит о себе в полный голос. Маленький Прескотт живет с родителями во Франции. Его отец работает на правительство США, которое участвует в Версальских переговорах и не всегда действует в белых перчатках. То, чему ребенок становится свидетелем, оказывает решающее воздействие на формирование его личности, и на свет появляется монстр, не уступающий в своих тоталитарных амбициях самым известным тиранам ХХ столетия.

Фильм-катастрофа «Глубоководный горизонт»: отвага пред лицом смерти

Один из выдающихся режиссёров нашего века представляет свой новый фильм-катастрофу, основой которого стали реальные события, произошедшие в 2010 году на одной из крупнейших нефтяных вышек. Однажды безмятежность и величие океана нарушил мощнейший взрыв, который унёс тысячи жизней и стал одной из самых крупных катастроф XXI века, повлекшей за собой страшные последствия для экологии. Но за несколько месяцев до этого жизнь на платформе шла совершенно иначе… Завораживающий своей силой океан, среди вод которого расположилась небольшая нефтедобывающая платформа компании «Глубоководный горизонт», был способен поразить даже самого смелого моряка. Здесь трудится отчаявшийся найти другой способ заработка человек среднего возраста. Со временем он начинает замечать странные изменения, происходящие на платформе. Руководство не следит за мерами безопасности, стараясь получить больше прибыли при минимальных усилиях. Понимая, к чему это ведёт, герой пытается предупредить своих коллег, но встречает преграды в лице начальства и отказывающихся верить ему рабочих

Манхэттенский фестиваль короткометражек: ворох интересных историй

Когда: 29 сентября, 16:00 и 22:40

Где: Инотеатр

Цена: 50 грн.

Ежегодный Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов проходит в 19-й раз – и объединяет 100 000 ценителей короткометражного кино на показах в 250 городах. Стать членом международного жюри и поучаствовать в выборе лучшей короткометражки года может любой желающий – достаточно заполнить бюллетень для голосования после сеанса. Украинские зрители уже в десятый раз присоединятся к широкой международной аудитории. В Украине организатором Maнхэттенского фестиваля короткометражных фильмов выступает «Артхаус Трафик» при традиционной поддержке торговой марки Stella Artois. Фестиваль проходит с 22 сентября по 2 октября в Киеве, Виннице, Днепре, Житомире, Запорожье, Кривом Роге, Луцке, Львове, Мариуполе, Одессе, Сумах, Харькове и других городах. Среди финалистов этого года – австралийская анимация «Я – карандаш», созданная после трагедии с расстрелом редакции Charlie Hebdo и посвященная свободе творчества, а также французский фильм «Горилла» о Голливуде 50-х годов, где герой-актер, играющий обезьяну в приключенческих фильмах, мечтает обратить на себя внимание главной актрисы. Нидерланды в программе фестиваля представляет волнующая зарисовка «Держись» – инсайдерский взгляд на работу оркестра, где молодая и талантливая виолончелистка начинает бояться выступлений после того, как на сцене у нее рвется струна. Лента из Франции «Последнее путешествие загадочного Пола В.Р.» замахивается на тему конца света: нашей планете угрожает астрономическая аномалия, а известный астронавт, на которого возложена спасательная миссия, таинственным образом исчезает в последний момент. Немецкий фильм «Сломленные» рассказывает о женской тюрьме Хохенек. Кроме того, в программе представлены картины «Тоннель» (Норвегия), «Карусель» (Великобритания), «Сверхурочные» (Австралия), «Бравист» (Россия) и «Эллу повысили?» (США). Премьеры большинства фильмов-финалистов состоялись на престижных мировых кинофестивалях – в Берлине, Торонто, Трайбеке и других.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #афиша #мероприятия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...