• Головна
  • Грузин привез в Одессу город счастья, колоритные дворы и моряков в тельняшках (ФОТО)
09:20, 2 серпня 2016 р.

Грузин привез в Одессу город счастья, колоритные дворы и моряков в тельняшках (ФОТО)

Отар Имерлишвили презентовал персональную художественную выставку

В Одесском музее западного и восточного искусства презентовали персональную выставку одного из ведущих грузинских художников – Отара Имерлишвили. Картины, представленные на экспозиции, повествуют о больших и маленьких человеческих радостях, счастье и поводах для улыбок, которые можно найти рядышком с собой.

«Счастливые люди – веселые. Мои персонажи часто улыбаются. Нам сейчас этого не хватает, потому что любви не хватает. Мои персонажи – влюбленные. Счастье – это так любовь называется. Мои персонажи – это просто люди: не грузины, не армяне, не украинцы, не русские. Просто люди, такие себе граждане мира. Первыми их видят мои дети, моя жена: мне всегда очень важна их оценка, их мнение», – рассказывает 048 Отар Имерлишвили. В путешествии и на презентации художника сопровождала супругу – видно, что семья живет творческими исканиями главы семьи. В Одессу Отар Имерлишвили приехал впервые, но уже успел полюбить наш город:

Счастливые люди – веселые. Мои персонажи часто улыбаются

«Я думаю, что Одесса – как Тбилиси. Я иду по улице и чувствую, что это родной город. Хотя я первый раз в Одессе, но чувство, что город как родной. У нас тоже живут евреи, азербайджанцы, курды и т.д. – много национальностей. И вас, кажется, тоже так – многонациональный город. У нас, как и у вас, люди любят друг друга».

_JlrHzPdS78 - копия - копия

_JlrHzPdS78 - копия - копия

Отар Имерлишвили не только один из самых известных, но и самых любимых современных художников Грузии. Яркие и преисполненные радости и добра работы художника просто не могут не вызывать улыбок и умиления. Тонкий юмор, особая тёплая эстетика и мастерство будто передают одесситам лучи солнечной Грузии.

Городские мгновения, сказочные мотивы, жизнь обычных счастливых людей. Все это напоминание зрителю о простой и вечной истине: добро в итоге всегда побеждает, молчаливо и тихо. Объятия влюбленных, поддержка друзей, любовь семьи – все это преодолевает трудности и создает отдельный яркий мир, где небо украшено серебристым отливом, где корабли плывут сквозь бури к радости, где аэропланы несут над суетой. Колористика соответствует радостной тематике, оставляя визуально ощущение умиротворенности и веселости.

_JlrHzPdS78 - копия (2)

_JlrHzPdS78 - копия (2)

Неслучайны формы картин: «Пасха» исполнена на деревянном кругу, так что в центре церковь с круглыми куполами, священнослужители, благословляющие паству и крашанки, а со всех сторон, словно по радиусу, все точки и персонажи сходятся на духовном центре. «Тайная вечеря» - удлиненный холст, на котором стилизованно изображены персонажи всемирно известной фрески Леонардо да Винчи, удлиненный по форме стола и громадной рыбы, которой накрыли стол. Как известно, в христианстве знак рыбы означает символ веры, а также обозначает Иисуса Христа. Таким образом, аллюзии в сюжетах отсылают к различным произведениям, религиозным и культурным символам, и картины читаются на нескольких уровнях.

_JlrHzPdS78 - копия

_JlrHzPdS78 - копия

Хотя художник отметил 048, что персонажи не являются грузинами или же, например, украинцами, флаг Родины Отара Имерлишвили – Грузии – виднеется на нескольких картинах. Именно под этим знаменем странствуют счастливые люди, изображенные художником. А на аэроплане влюбленная пара летит, вероятно, на седьмое небо вместе с грузинским и украинским флагами.

Некоторые картины искусно украшают элементы декора-аппликаций, но при этом украшения не утяжеляют, не вульгаризируют работы, не придают им дешевого вида, а мастерски подчеркивают суть. Вы увидите на некоторых картинах вместо рамок прикрепленных серебренные ситечка, старинные замочные скважины (а ведь так интересно подсмотреть за этой счастливой гармонией и попробовать подобрать ключ и себе!), изысканные кружева и купюры, которые увенчивают образ портнихи и портного. Грузинский художник умеет балансировать на тонкой ниточке утонченности и гармониии.

Выставка будет работать в «Черном зале» Музея западного и восточного искусств до 12 августа.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Отар Имерлишвили #Одесса #выставка
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...