• Головна
  • Босоногий и в пальто: одесситов покорил один из лучших музыкантов современности (ФОТО, ВИДЕО)
16:00, 1 серпня 2016 р.

Босоногий и в пальто: одесситов покорил один из лучших музыкантов современности (ФОТО, ВИДЕО)

В культурной столице прошел концерт мирового уровня

В загадочном сумраке, среди разбросанных в темноте разноцветных огоньков под открытым небом в Одессе сыграл лучший европейский музыкант-дебютант, обладающий престижной премией Mercury Prize за свой первый альбом «At least for now» (2015) – уникальный британский самородок Бенджамин Клементайн.

Концерт Клементайна в одесском «Зеленом Театре» – второй в Украине и на данный момент последний в нашей стране в рамках промо дебютного альбома музыканта. Когда стало известно, что уже успевший стать знаменитым и любимым, исполнитель посетит Одессу, билеты на концерт покупали с разных городов Украины – на площадке можно было встретить меломанов, приехавших специально на выступление музыканта с Киева, Днепра, Кривого Рога и других городов. Одесса подтвердила свой статус «культурной столицы»: в то время как другие только мечтали о концерте европейской «звезды», одесситы получили возможность насладиться музыцированием Клементайна.

Начало концерта перенесли на более позднее время: артист изъявил желание выступать при минимуме мягкого света в атмосфере сумрачного уединения. Одесская публика чрезвычайно тепло встретила Бенджамина Клементайна и струнный квинтет. Музыкант сразил одесситов своим шармом, богатым тембром и силой музыки. «Я не буду сегодня много говорить», - предупредил Клементайн и в основном общался с публикой на языке музыки с помощью своих песен. Время от времени Бенджамин шутил, чем вызывал в аудитории улыбки и теплый смех. Возгласы умиления музыкант вызвал тихо, но проникновенно произнесенными словами «Дякую» и «Одесса». Теплее всех будут вспоминать этот концерт в семье маленькой девчушки, подарившей музыканту букет цветов: Клементайн обнял ее и посадил к себе на колени. Все цветы артист поделил между девушками-скрипачками и виолончелисткой, обделив себя и контрабасиста.

Клементайн остался верным своему излюбленному образу и в Одессе: босоногий и в длинном плаще, он погружался в чувственный омут музыки и переживаний. Этот сценический образ – воплощение открытости и стремление ощущать гармонию. В свое время Бенджамин ушел из дома, покинув родительский дом, и отправился из Лондона в Париж. Там некоторое время он жил на улице, зарабатывал, играя в переходах. Когда же он нашел, где жить, в доме было холодно. В одном магазине, который закрывался, ему подарили длинное пальто. И когда Клементайн просыпался в холодной квартире, он надевал пальто и садился играть. Босиком, потому что я был у себя дома. «С тех пор я очень полюбил пальто и с тех пор как начал выступать - всегда надеваю пальто. Потом как-то один дизайнер подарил мне туфли для выступлений. Они были новые и очень скользкие. И когда я играл на концерте, почувствовал, что подошва очень скользкая, моя нога постоянно соскальзывала с педали рояля. Тогда прямо во время концерта я просто снял туфли и продолжил играть босиком. Когда я выхожу на сцену, мне важно чувствовать себя комфортно, я не хочу бояться сцены. А босиком мне удобно, как дома», - сознается Бенджамин Клементайн. Так что, невзирая на одесскую жару, артист облачился в плащ и удивлял публику искренностью, глубиной и красотой музыки.

На концерте звучали композиции с дебютного альбома, который повествует слушателю о жизненных сложностях, сквозь которые, в частности, пришлось пройти самому музыканту. Клементайн сам пишет музыку и тексты к своим песням, и каждая композиция берет начало с потребности что-то рассказать. Для музыканта важно донести своему слушателю душевные порывы, размышления, чувства и эмоции. Публика щедро благодарила артиста овациями. После окончания концертной программы одесситы и гости города отказались отпускать Клементайна и в течение 5 минут вызывали музыканта спеть на бис. Британец порадовал своих слушателей не только композициями, но и импровизациями. Перед завершающей песней Клементайн решил развеять сумрак на минуту, попросив осветителей направить прожекторы в зал, чтобы он мог увидеть «эти прекрасные лица». Впрочем, освещать себя он посчитал уже лишним – «дискотека» ему уже была не по нутру.

Но даже исполненного на бис публике было мало, поэтому в Одессе начали ждать следующего концерта сразу после поклонов артистов. Тем, кто пропустил концерт Бенджамина Клементайна, 048 предлагает послушать несколько композиций, общение музыканта с публикой и ощутить атмосферу.

Аудио:

https://www.youtube.com/watch?v=hHv7BXMY4Y4

Поскольку представителям СМИ фото/видеосъемку не разрешили проводить, на этот раз 048 не может порадовать своих читателей красочным фоторепортажем, впрочем подсмотреть происходящее попытаемся с помощью соцсетей – пользователи с энтузиазмом чекинились в Зеленом Театре и делились своими фотографиями и роликами.

Видео Светланы Сапелкиной:

Видео Евы Минаевой:

Видео Марины Разорёновой:

Фото: соцсети

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #концерт #Бенджамин Клементайн.
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...