• Головна
  • Концерт мирового уровня: в Одессе сыграет автор лучшего британского альбома 2015 – Бенджамин Клементайн
16:00, 29 липня 2016 р.

Концерт мирового уровня: в Одессе сыграет автор лучшего британского альбома 2015 – Бенджамин Клементайн

Обладатель премии Mercury Prize порадует одесситов чувственной музыкой

Концертная площадка под открытым небом в Зеленом Театре станет эпицентром одного из главных музыкальных событий года в Одессе: 31 июля здесь выступит один из лучших дебютантов в мире – британец ганского происхождения Бенджамин Клементайн. 

Его дебютный альбом «At least for now» получил премию Mercury Prize как лучший альбом Британии в 2015 году. В мае феноменальный певец, способный силой и проникновенностью собственного голоса покорять громадные залы, впервые спел в Украине – в Киеве. Концерт в Одессе на данный момент последний в нашей стране в рамках презентации дебютного альбома, поэтому Черноморскую Пальмиру планируют посетить поклонники неординарного таланта Клементайна.

На концертах Клементайна вы не увидите перфомансов, световых шоу, видеоинсталляций – выступления уникального музыканта весьма минималистичны. Но тем не менее, босоногий Бенджамин в длинном пальто за роялем творит чудеса. Этот концерт фортепианной музыки и пения, приникаещего прямиком в душу, по силе воздействия на слушателя в разы сильнее, чем самое увлекательное шоу. Тембр голоса Клементайна настолько богатый, объемный и чувственный, что певец не нуждается в принципе в каких-либо украшениях и выдумках, как завоевать внимание публики – за 3D-вокал хватаешься и будто по ниточке Ариадны идешь вперед, чтобы выбраться с жизненного лабиринта. А именно об этом повествует 27-летний певец в своем первом альбоме.

Клементайн вырос в бедном районе Лондона, из-за проблем с родителями убежал из дома совсем юным, попал в Париж, играл на перекрестках, в переходах, жил на улице. Постепенно его музыка, чарующий голос, открытость и искренность, способность петь для одного человека в баре, как для стадиона, начала привлекать все больше слушателей. И вот сейчас изысканная музыка британца не оставляет равнодушными людей по всему миру, завоевывает премии, выводит его вперед в музыкальном авангарде современности, хотя еще не так давно Клементайну приходилось жить и петь на улице.

Когда я приехал в Париж, мне было очень трудно. Тогда было не до шуток

«Когда я приехал в Париж, мне было очень трудно. Тогда было не до шуток. Об этом периоде своей жизни я и написал свой первый альбом. Но я еще молодой и уверен, что однажды напишу что-то веселое», - сознался Клементайн в интервью ВВС-Украина. Свой второй альбом музыкант планирует посвятить общественным и политическим темам, а третья пластинка поведает о любви.

Бенджамин сам научился играть на фортепиано, сам пишет музыку и тексты; его песни начинаются с потребности что-то сказать людям. Он не мыслит категорией стиля, поэтому сам никак не называет направление, в котором творит. Но в музыке Клементайна можно ощутить его любовь к композициям Дебюсси, Шопена, Джимми Хендрикса, Pink Floyd, Тома Уэйтса. Его называют реинкарнацией Нины Симон,  а The Guardian включила Бенджамина в свой рождественский список главных героев 2015 года.

Уникальная возможность услышать и прочувствовать музыку Бенджамина Клементайна есть у одесситов. Концерт состоится 31 июля в Зеленом Театра (в парке им. Шевченко). Начало выступления – 20:00.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #концерт #Бенджамин Клементайн
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...