• Головна
  • В Одессе почтили память Героев Крут
16:10, 20 січня 2010 р.

В Одессе почтили память Героев Крут

В Одессе состоялось торжественное возложение цветов у дома, где жили и работали известные украинские врачи, писатели и борцы за независимую Украину отец и сын Иван и Юрий Липы, - передает корреспондент 048.in.ua.

В этот день почтить память погибших героев пришли представители региональной и городской властей, общественных организаций, военные, а также нынешние одесситы патриоты. У мемориальной доски Юрию и Ивану Лип, они возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Начальник управления молодежной и семейной политики Одесского горсовета Андрей Юсов, отметил, что ценой своих жизней юные патриоты отстаивали независимость своей родной страны. «Есть такой распространенный миф, что украинская независимость упала нам на головы просто так, без борьбы и без крови, как бы в подарок. И бой под Крутами – яркое свидетельство того, что свою независимость украинцы добывали в борьбе, ценой собственной жизни»,- подчеркнул Андрей Юсов.

Как известно, в 1918 году в бою с большевиками под Крутами (Черниговская область) погибли триста киевских студентов и гимназистов, которые стали на защиту независимости Украинской Народной республики (УНР).

Одесситка Яна Алексеева пришла почтить память погибших патриотов вместе со своими друзьями. Она считает, что заставить человека стать патриотом невозможно. «Это чувство идет изнутри нас. И такими были герои Крут. Их никто не заставлял защищать свою родину, это был их выбор. Я считаю, такие уроки истории должны быть правильно восприняты и поняты нами, молодыми украинцами. Ведь, патриоты – это не те, кто кричит об этом всюду и бьет себя в грудь. Патриоты – это те люди, которые выполняют свой долг, действуют согласно своим внутренним убеждениям. Именно такими и были Герои Крут», - говорит Яна.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...