• Головна
  • Одесский Музей Блещунова презентовал выставку авторских новогодних открыток и фотопоздравлений (ФОТО)
10:49, 19 січня 2010 р.

Одесский Музей Блещунова презентовал выставку авторских новогодних открыток и фотопоздравлений (ФОТО)

Четвертая одесская национальная и одновременно Вторая международная выставка авторских новогодних открыток фотопоздравлений "P.F. - 2010" представлена в выставочном зале Музея личных коллекций им. А. В. Блещунова. В этом году в ней приняли участие 91 автор и более 130 работ из Украины, России, Беларуси, Италии, Эстонии, Чехии, Испании, Израиля, выполненные в технике фотографии, живописи, графики, коллажа в ч/б и цвете.

Автор идеи и коорднатор проекта Вадим Шулеко пояснил корреспонденту 048.in.ua, что же означают загадочные "P.F", давшие название выставке."Во Франции в 18-м веке новогодние поздравления художники подписывали "pour feliciter" - "для поздравления". Постепенно фраза трансформировалась в "P.F." с добавлением года, к примеру, "P.F. - 2010". Фотографы, позаимствовав идею новогодних поздравлений у своих предшественников и создав авторскую новогоднюю открытку, дали аббревиатуре "P.F." свое толкование - "поздравление фотографа".

Правда, авторов выставки решили не ограничивать только новогодней тематикой, в экспозиции представлены фотографии забавных животных, влюбленных, природных явлений и курьезных случаев на улицах.

"В открытках есть своя особая прелесть, - заметил Вадим Шулеко, - и для отправителя, и для получателя. Не сравнима с электронными посланиями, поздравлениями по телефону и тому подобное. Открытку берегут, ставят на видное место, сохраняют на долгие годы как память об особом празднике".

Одесский Музей Блещунова презентовал выставку авторских новогодних открыток и фотопоздравлений (ФОТО), фото-1
Одесский Музей Блещунова презентовал выставку авторских новогодних открыток и фотопоздравлений (ФОТО), фото-2
Одесский Музей Блещунова презентовал выставку авторских новогодних открыток и фотопоздравлений (ФОТО), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...