• Головна
  • Вчера в Одессе отпраздновали день рождения Степана Бандеры (ФОТО)
15:00, 4 січня 2010 р.

Вчера в Одессе отпраздновали день рождения Степана Бандеры (ФОТО)

3-го января в Одессе отпраздновали годовщину со дня рождения идеолога украинского национального движения XX века, главы провода ОУН-Б Степана Бандеры (родился 1 января 1909 года в селе Старый Угринов, ныне - Калушский район, Ивано-Франковщина ).

Как передает корреспондент 048.in.ua, на празднование в Одессе собрались около 60-ти активистов: представители Одесской областной ячейки Всеукраинского Братства ОУН-УПА, среди которых было немало делегатов из районов области, активисты партий УНА, ВО «Свобода», ветераны УПА, молодежь. В ходе мероприятия представителям национально-патриотического движения Одесской области вручили памятные медали и грамоты.

Во вступительном слове председатель одесской ячейки Всеукраинского Братства ОУН-УПА Михаил Перегинук, в частности, отметил, что "фигура Степана Бандеры является одной из наиболее величественных в истории Украины ХХ века. Он внес большой вклад в борьбу за независимость Украины и развитие национальной идеи". "Национальная идея - это не то, что нам трактуют или врут. Национальная идея — это свобода украинскому народу и свобода другим народам», - заявил Михаил Перегинчук.

Также, по словам активиста, «идеи Бандеры актуальны и в наши дни, и из его трудов немало могли бы почерпнуть, если бы захотели, и современные политики, и те, кто громко называет себя «патриотами».

«Вы знаете, есть те, кто хочет видеть украинцев эдакими «музейными экспонатами»: вот - музей, вот - вышитая рубашка, вот - шаровары, и ты - украинец. Если ты наденешь галстук, то ты не украинец. Степан Бандера подчеркивал, что сохранять традиции, означает сочетать их с актуальными государственными задачами». То есть тут на государство нужно смотреть в комплексе: как живет молодежь, есть ли у нее квартиры, достойная ли зарплата, почему люди уезжают из страны на заработки и т.д.. Эти вопросы нам как государству еще предстоит решить», - сказал Михаил Перегинчук.

Вчера в Одессе отпраздновали день рождения Степана Бандеры (ФОТО), фото-1
Вчера в Одессе отпраздновали день рождения Степана Бандеры (ФОТО), фото-2
Вчера в Одессе отпраздновали день рождения Степана Бандеры (ФОТО), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...