• Головна
  • В Одессе побит 164-летний рекорд: за пять дней выпала двухмесячная норма осадков
11:13, 24 грудня 2009 р.

В Одессе побит 164-летний рекорд: за пять дней выпала двухмесячная норма осадков

Метеорологи зафиксировали в Одессе рекордный уровень осадков - за пять суток здесь выпала двухмесячная норма, сообщил на пресс-конференции начальник украинского Гидрометцентра Николай Кульбида. По его словам, ничего подобного за 164 года регулярных метеонаблюдений в Одесской области не было. Также главный синоптик страны прибавил, что на Одеcщине - наибольшая высота снежного покрова в стране, передает корреспондент 048.in.ua.

Николай Кульбида отметил, что в последнее время над территорией Украины прошли три циклона, которые и обусловили сложные погодные условия в ряду областей страны, однако в настоящий момент ситуация нормализуется и влияние последнего циклона ощущается лишь на крайнем востоке Украины.

Также Николай Кульбида заметил, что украинский Гидрометцентр имеет в своем распоряжении возможность для точных прогнозов погоды, хотя финансирование метеослужбы оставляет желать лучшего. В частности, по его словам, метеослужба не имеет, и вряд ли в ближайшем времени будет иметь возможность приобрести суперкомпьютеры. В то же время, по его словам, результатами вычислений с украинцами делятся метеослужбы богатых стран, где такие компьютеры есть.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...