• Головна
  • В старинных колодцах в центре Одессы нашли бутылки от водки царских времен (ФОТО, ВИДЕО)
15:00, 23 лютого 2016 р.

В старинных колодцах в центре Одессы нашли бутылки от водки царских времен (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня одесские исследователи во главе с краеведом Дмитрием Ждановым изучали колодцы и цистерны, расположенные во двориках исторического центра Одессы.

Цель экскурсии - внесение колодцев с список культурного наследия.

"Колодцев официально не существует. То есть любой может снести колодец, которому больше 150 лет и ему за это ничего не будет. Наша задача эти резервуары задокументировать и оформить как памятник технического искусства местного значения", - говорит Жданов.

Исследование началось с Воронцовского переулка. В одном из колодцев нашли несколько стеклянных ёмкостей, в том числе емкости от мазей довоенных времен и бутылку от водки XIX века. Так же не обошли вниманием старинные колодцы на улицах Пастера, Новосельского, Преображенской, Гоголя и Некрасова.

"Конструкция бутылки - это маркетинговых ход XIX века. Как видно, у нее выпучено дно, для того, что бы потребитель думал, что она вмещает в себя жидкости больше, чем нужно", - отмечает один из исследователей Валентин.

Самой большей проблемой при изучении колодцев оказалось то, что многие из них были накрыты крышкой, приваренной к конструкции. Некоторые из них удалось вскрыть.

"Изучение показало, что цистерны делятся на два типа - узкие и широкие. Узкие цистерны имеют до 4,5 метров в диаметре, а глубина достигает 10,5 метров. Широкие - от 5 метров в диаметре с глубиной 10 метров и более", - говорит археолог Владислав Масленко.

Отметим, что жители двориков, в которых проводились исследования, не очень радушно встречали экспедицию. Чаще всего они ругались на то, что краеведы пытались вскрыть крышки цистерн.

Всего исследователи изучили чуть более 20-и колодцев и цистерн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Жданов #колодцы #история #краевед
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...