• Головна
  • Одесский музей Леонида Утесова получил в дар ценный экспонат (ФОТО)
16:20, 11 лютого 2016 р.

Одесский музей Леонида Утесова получил в дар ценный экспонат (ФОТО)

Одесситка Наталия Антоновна Суворова принесла смотрителю Одесского музея-квартиры Леонида Утесова интересную открытку и было решено, что она должна стать экспонатом недавно открывшегося дома-музея знаменитого одессита.

На открытке - Леонид Утесов и созданный им в 1929-м году «Театральный джаз» ("ТеоДжаз") выступают на фронте в 1942м году. Этот оркестр побывал на Западном, Волоховском и Дальневосточном фронтах.

Мы пели о разном: о фронте и тыле, о дружбе, призывали к борьбе с врагом.

«Мы пели о разном: о фронте и тыле, о дружбе, призывали к борьбе с врагом. Сколько прекрасных песен было создано в годы войны! Сколько великолепных людей искусства ушло туда, где гремели орудия! Именно там звучали их песни, стихи, музыка!», вспоминал Леонид Утесов.

Идея создания музея-квартиры Леонида Утесова возникла более 20 лет назад, но реализовать замысел все это время не удавалось. 2 сентября 2015 года, в день рождения Одессы, в переулке Утесова, 11, в доме, где прошла юность известного одессита, состоялось торжественное открытие музея - квартиры Утесова.

В музее представлены личные вещи Леонида Осиповича, а также множество архивных документов и фотографий в основном из коллекции почитателя таланта Утесова и бывшего владельца квартиры Эдуарда Амчиславского.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #музей Утесова #открытка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...