• Головна
  • В Одессе 10 месяцев не могут наказать водителя, покалечившего таксиста и его пассажиров (ФОТО, ВИДЕО)
15:40, 5 лютого 2016 р.

В Одессе 10 месяцев не могут наказать водителя, покалечившего таксиста и его пассажиров (ФОТО, ВИДЕО)

Почти год в Одессе тянется тяжба пострадавших в ДТП с виновницей — водителем концепт-кара «Мазератти».

Водитель престижной иномарки пытается избежать ответственности за совершение аварии, в которой пострадали трое человек — водитель и пассажиры такси в центре Одессы.

ДТП было совершено в ночь на 10 апреля 2015 года на перекрестке Ришельевской и Большой Арнаутской.

Водителем «Мазератти» оказалась женщина. Именно она в компании двух подруг, после посещения ночного клуба решила испытать судьбу и погналась наперегонки по центральным улицам города с внедорожником «БМВ».

Как видно с камер внешнего наблюдения, «Мазератти» выехала на перекресток на красный сигнал светофора. Там и протаранила она проезжавший автомобиль такси.

Пострадавший Юрий Проданаки утверждает что видел и «БМВ» и доганяющий его «Мазератти», однако сделать ничего не мог:

«Я вез двоих пассажиров, ехал спокойно, не спеша, все-таки более 20 лет водителем работаю. Началось все с того, что мимо нас пролетел внедорожник BMW, вскоре я заметил бешено несущейся навстречу "Мазерати", который игнорировал красный свет, и на этом все, тьма...».

Потерпевший получил тяжкие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, перелом позвоночника, ушиб левого бедра и коленного сустава, рассечение надбровной дуги.

Пассажиры также пострадали: первый мужчина получил черепно-мозговую травму, ушиб грудной клетки и гематому правой почки, второму пришлось ложиться на срочную операцию ключицы.

Как хорошо видно на видео, водитель «Мазератти» и не подумала остановиться после ДТП. Она поехала дальше, пока машина не врезалась в бордюр и придорожное дерево.

Водитель такси, у которого все средства, собранные по друзья и родственникам, ушли на медикаменты и операции - находится в бедственном положении.

Доктора категорически запретили мужчине водить машину вследствие смещения позвоночных дисков и деформирующего спондилеза: "Так и живем вдвоем с женой на ее пенсию, полторы тысячи гривен... Спасибо хоть родственники не забывают". Не имея возможности зарабатывать на хлеб делом, которым Юрий кормился всю свою жизнь,он не смог даже оплатить адвоката.

В суде женщина придерживается тактики отрицания, утверждая, что на Дне рождения совершенно не пила, ехала 50 км/ч и исключительно на зеленый, а видео называет фальсификацией. Показания свидетелей тоже оспаривает, мотивируя это тем, что после пережитого у мужчин случилось помутнение и показания их неадекватны.

Однако, по словам пострадавшего, владелица "Мазерати" через несколько дней после аварии, выкупила у службы такси пострадавший автомобиль "Дэу":

"Так нагло отрицать очевидное, утверждать, что она невиновна и выкупить разбитую "Деу" - где логика? Вы бы выкупали машину, в которую вы въехали, если бы понимали, что вы не виноваты?" - сокрушается пострадавший Юрий Васильевич.

Впрочем, при всех сложившихся обстоятельствах и очевидности виновника ДТП, в течении 10 месяцев суд не может вынести вердикт.

Юрист Дмитрий Тодоров утверждает, что нарушение Правил дорожного движения является уголовно-наказуемым только в том случае, если в результате этого нарушения кому-то причинены телесные повреждения средней тяжести или тяжкие, либо наступила смерть лица.

В данном случае причинение тяжких телесных повреждений влечет наказание по ч.2 ст.286 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность от 3-х до 8-ми лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок до 3-х лет или без лишения права управления.Иногда наказание назначается условно (особенно, если у виновника аварии есть несовершеннолетние дети), что, не исключено, может произойти и по данному делу. Независимо от назначенного наказания виновное лицо должно возместить ущерб всем потерпевшим, в том числе и тем, кому были причинены легкие телесные повреждения, несмотря на то, что причинение в результате ДТП легких телесных повреждений не является преступлением", - уверен юрист.

UPD:9 февраля в редакцию 048 обратилась в телефонном режиме женщина и представилась водителем "Мазератти". Собеседница потребовала опровержение данной публикации.

Редакция сайта 048 заявляет, что не представляет в данной истории какие-либо интересы, а лишь выступает за справедливость. Редакция в подготовке материала не констатировала от себя какие-либо выводы и не обвиняет никого. Видеозапись инцидента, снятая с двух камер и двух ракурсов представлена с целью ознакомления с реальной картиной случившегося. Все документы переданы пострадавшей стороной.

Поскольку в материале нет оценочных суждений от изложившего журналиста, нет попытки кого-либо безосновательно обвинить и нет попыток интерпретировать случившееся в ином свете, считаем необходимым заявить, что со слов телефонных собеседников (а позвонить в редакцию может кто угодно) не имеем оснований писать опровержение.

Однако, мы не отказываем в праве любому упомянутому лицу прислать нам на электронную почту свои материалы с документальными подтверждениями. Обязуемся их представить в любой, оговоренный заранее срок.

Таким образом, мы не отказываем никому в публикации той или иной точки зрения на произошедшее. 

Такова редакционная политика нашего сайта по отношению к любым материалам, публикация которых не противоречит Конституции Украины и действующему Законодательству.

image-03-02-16-07-50image-03-02-16-07-50-1image-03-02-16-07-50-2image-03-02-16-07-50-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одеса #Мазератти #авария #ДТП
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...