К сожалению, в наши дни живое общение сократилось до минимума. Людям стало свойственно и привычно проводить время дома у компьютера. Они то играют в «контру», то ведут переписку друг с другом в социальных сетях, вооружившись чашкой чая или кофе, и рассуждают о том, что пора бы уже собраться на пикник или сходить куда-нибудь, что ли. Но на этом, чаще всего, все и заканчивается. Никто никуда не выбирается и не идет. А все потому, что в городах стало крайне мало развлечений, которые могли бы удивить и порадовать. Что и говорить, ночным клубом, кафе и кинотеатром мало кого удивишь.

Но есть такая забава, как лазертаг. Это отличная альтернатива компьютерным стрелялкам. Если создатели этих самых стрелялок поставили своей целью вывести детские войнушки на экраны компьютеров, то создатели лазертага решили вернуть все на свои места, придав игре как можно больше реальности и солидности. Сражаться на настоящем поле с практически настоящим оружием – это просто мечта вчерашних мальчишек. К слову, сегодня к этой забаве присоединились и девчонки, причем даже средних лет. Со своими родителями играют в лазертаг и дети. Как стать участником этого увлекательного «шоу», рассказано тут.

История создания игры довольно интересна. Если бы в 1977 году на экраны не вышел фильм «Звездные войны», то никакого лазертага у народа бы и не было. Этот фильм раскрыл глаза многим на истинные возможности человека, а Джордж Картер III из Америки впечатлился больше всех. Он решил перенести с экранов в реальную жизнь лазерные мечи. Вскоре он создал компанию под названием «Photon», которая занималась воплощением в жизнь этой идеи. Этот новый проект покорил мир, поэтому конкуренты не заставили себя долго ждать. Аналогичные компании вырастали, как грибы после дождя то здесь, то там. Но самой мощной до сегодняшнего дня остается система Q-Zar, созданная в Австралии. Число ее арен за короткий промежуток времени выросло до 275-ти.  

В 80-х годах прошлого века такие системы начало использовать НАТО для имитации боев. Таким образом осуществлялось профильное обучение военнослужащих. В наши дни такие системы используются многими странами мира для подготовки бойцов. 

Уже в нашем веке, в 2010 году, прошли первые спортивные соревнования мирового масштаба. Эти бои состоялись в финале Кубка мира по пятиборью. Позднее в Сингапуре, на Юношеской олимпиаде, такие сражения снова повторились.