• Головна
  • Жители курортного поселка под Одессой ждут справедливости от суда
10:45, 8 жовтня 2015 р.

Жители курортного поселка под Одессой ждут справедливости от суда

В окружном административном суде Одессы рассматривается дело о незаконных массовых регистрациях в Затоке Белгород-Днестровского района.

Иск подала общественная организация «Благополучие Затоки» к Государственной миграционной службе, которая ведает регистрацией.

«У нас есть вполне серьезные основания считать, что все это делается с целью сфальсифицировать результаты выборов. Ведь голосовать нужно по месту прописки, — говорит председатель общественной организации «Благополучие Затоки» Валентина Кивгило. — Постоянных жителей у нас полторы тысячи, а голосующих — чуть больше тысячи. А с учетом новых — уже приближаемся в двум тысячам. Мы хотим выбирать тех, кому доверяем. А с учетом того, что у нас резко увеличилось численность населения — есть опасение, что нам не дадут этого сделать. И у власти окажутся совсем другие, которые будут работать в интересах отдельных заинтересованных лиц, имеющих приватный интересе в Затоке».

А приватный интерес к Затоке давно проявляет господин Кивалов. Цель бывшего регионала, приближенного к беглому президенту — получить карманную власть в поселке, которая будет принимать решения исключительно по его указке.

«Жители Затоки обеспокоены таким поворотом событий, поэтому мы и обратились в суд. На этом беззаконии и беспределе следует поставить жирную точку. Украина правовое государство, а не частная лавочка отдельных политиков», — говорит представитель общественной организации.

Массовые регистрации проводят на базе «Фемида». Два года назад здесь появилось около 300 постоянно проживающих, которые за это время там ни разу так и не показались. Более того, база рассчитана на 250 человек. А это уже нарушение санитарных норм. Но не только в этом преуспел хорошо знающий законы собственник академии.

Закон позволяет регистрировать только в жилых помещениях, а на базе таких нет. Здания имеют статус рекреационных учреждений. Их можно использовать под отель, что и делается на «Фемиде» в пляжный сезон.

Также полным ходом регистрируют новых обитателей Затоки и в жилом секторе. Случаи, когда в одном доме или квартире зарегистрировано несколько десятков человек (по 30-40 и более) — весьма распространены.

Прошло уже несколько судебных заседаний.

«Благополучию Затоки» приходится доказывать очевидные вещи нарушения жилищного кодекса. При этом ситуация вообще является абсурдной по своей сути. Видимо ответчики считают, что один человек может спокойно проживать, скажем, на одном или полутора квадратных метрах.

«Благополучие Затоки» и местные жители хотят, чтобы восторжествовала законность и надеются, что суд примет справедливое решение и отменит регистрацию, которая была произведена незаконно.

«От результата выборов зависит как мы будем жить дальше, будет или не будет развиваться Затока. В коей-то веки к нам пришел инвестор и поселок за короткое время преобразился. Создаются условия для отдыхающих, а это значит, что у нас и работа появится и зарплата нормальная. Но все наши надежды могут в одночасье рухнуть, если сейчас не прекратить этот беспредел с искусственным увеличением жителей. Затокчане хотят, чтобы выборы прошли демократично и прозрачно. Мы хотим, чтобы власть выбирали те, кто постоянно живет в Затоке, а не те, кто зарегистрировался за несколько дней до выборов, лишь с целью отдать свой голос за «нужного» кандидата, который будет работать для одного человека, а не в интересах людей», — высказала обеспокоенность затокской громады Валентина Кивгило.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...