• Головна
  • Украинские инновации помогут реформам и сделают из Одессы «смарт-сити»
14:05, 5 жовтня 2015 р.

Украинские инновации помогут реформам и сделают из Одессы «смарт-сити»

Свершилось. Бархатный сезон в Одессе увенчался не только приятной погодой, но и запуском «МТС Украина» собственной сети высокоскоростного 3G-интернета с подарком абонентам от оператора в виде 4 гигабайт ежемесячно. Одесситы это оценили.

Вслед за этим событием, 29 сентября, в Одессе прошла встреча Tech Today Hub, , главной темой которой стало развитие и внедрение инновационных технологий в регионе. Задача обсуждалась масштабная: юг страны можно и нужно сделать местом где не только отдыхают, сюда также должны устремиться активные, предприимчивые люди, готовые к реформам и развитию бизнеса.

Чем в этом может помочь скоростной мобильный интернет? - Быстрая и стабильная 3G сеть позволит быстрее реформировать экономику, в частности, за счёт внедрения электронного документооборота, электронных подписей, быстрой проверки данных, исключив коррупционные схемы. Такие возможности прокомментировал зам. главы ГП "Администрация морских портов Украины" Вячеслав Вороной: «Внедрение электронного документооборота позволит искоренить коррупцию, которая не только уничтожает конкуренцию, но и приводит к падению рейтинга страны и, разумеется, падению качества жизни».

А для простого потребителя скоростной 3G интернет это быстрое открытие web-страниц, прослушивание музыки онлайн, возможность смотреть потоковое видео.

Советник губернатора Одесской области Саша Боровик считает, что, в первую очередь, реформы должны коснуться проблем инфраструктуры, чтобы будущая, новая Одесса стала так называемым Smart City – «умным городом». Надо помочь предпринимателям. Убрав чиновничий «пресс», дать бизнесу спокойно работать, развиваться, что приведет к притоку инвестиций в регион, созданию новых рабочих мест и повышению уровня жизни. Поэтому так важна поддержка научных проектов и новых идей от крупных инвесторов. Ведь в Украине есть множество революционных научных разработок, которым не дают ход, или попросту не хватает средств на их достойную реализацию. Нужны простые понятные решения и реальные шаги. А проект Tech Today Hub как раз и призван помогать инновационным разработкам украинских ученых находить инвесторов, что уже в скором будущем должно привести к техническому прорыву.

Сколько денег заплатили?

Уже сегодня «МТС Украина» вложила в развитие 3G-сети на юге страны 251 миллион гривен. О том, что это даст нам, людям, которые пользуются мобильным 3G интернетом, мы спросили у Андрея Иванца, директора региона Юг "МТС Украина": «Конечно же, это скорость. Сеть 3G имеет свойство «сжиматься», когда увеличивается количество пользователей. Это приводит к образованию так называемых "черных дыр", где 3G интернет попросту отсутствует. В отличие от ранее построенных в Одессе сетей, наша сеть увеличена в 1.5 раза и поэтому имеет «ковровое» покрытие. Это значит, что ваш мобильный интернет от МТС будет работать везде стабильно и быстро».

Что получили одесситы?
«Сеть, которую мы построили, обладает двумя важными для абонентов качествами: суперскорость и супернадёжность» - так оценил качество работы «МТС Украина» в регионе генеральный директор Олег Проживальский. Технически в цифрах это выглядит так: в 1,5 раза увеличено количество базовых станций, в 5 раз увеличена производительность ядра сети для передачи данных, в 10 раз увеличена пропускная способность транспортных сетей и полностью модернизированы базовые станции и контроллеры.

В результате: стартовая скорость мобильного интернета в сети «МТС Украина» в Одессе – от 20 мегабит в секунду. В условиях реальной нагрузки абоненты получают максимальные скорости и качество покрытия.

Вячеслав Вороной_sm

Вячеслав Вороной_sm

 

Вячеслав Вороной

Олег Проживальский_sm

Олег Проживальский_sm

Олег Проживальский

Саша Боровик_sm

Саша Боровик_sm

Саша Боровик

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...