• Головна
  • Ошибки избиркома покрыли цветы
выборы
17:50, 2 жовтня 2015 р.

Ошибки избиркома покрыли цветы

выборы

1 октября, перед началом заседания Одесской областной избирательной комиссии, проходил пикет представителей партии «Вiдродження» и множества одесситов, которым небезразлична судьба родного города.

Несколько дней назад 27 представителям этой политической силы из-за якобы найденных ошибок в заполнении документов было отказано в регистрации в качестве кандидатов в депутаты областного совета. При этом, документы проверялись комиссией ранее, и о наличии ошибок сообщено не было. Мало того, идентичные пакеты документов не вызвали никаких замечаний и были приняты городской избирательной комиссией.

Согласно букве закона, при подаче документов каждый потенциальный кандидат на депутатский мандат имеет право на исправление найденных неточностей. Но претендентам от «Вiдродження» такого права предоставлено не было. Все 27 несостоявшихся кандидатов (а это почти треть претендентов), были приглашены на заседание комиссии, на котором якобы их вопрос мог бы решиться, некоторые люди ради этого прибыли за сотни километров.

На заседание комиссии, помимо рядовых членов партии, прибыли как кандидат в мэры Одессы Светлана Фабрикант, так и два народных депутата — Александр Пресман и Василий Гуляев

"Сегодня над вашей работой смеётся весь город. Человеку отказали в регистрации из-за того, что он в декларации за 2014 год не внёс ребёнка, который родился в 2015 году. Люди в первый раз в жизни заполняли эти документы. У них горели глаза. Они хотели верить в то, что сегодня в этой стране всё по-другому. И вы не даёте им возможности даже сказать", - пыталась достучаться к совести членов комиссии Фабрикант.

Ошибки избиркома покрыли цветы (фото) - фото 1

Ошибки избиркома покрыли цветы (фото) - фото 1

Однако, все члены избирательной комиссии единогласно проголосовали за отказ в регистрации. В оформленном решении было сказано, что при отказе комиссия руководствуется уже принятыми в прошлом году решениями ЦИК об отказах в регистрации кандидатов в народные депутаты, хотя нынешние выборы проводятся по совершенно другому закону.

Пока в кабинетах решали, как быть, возмущённые одесситы предприняли попытку пройти в здание и, в знак недоверия, вручить членам комиссии цветы. Проявить своё отношение к происходящему им помешала милиция. Горожанам пришлось возложить букеты прямо на лестницу перед зданием.

Ошибки избиркома покрыли цветы (фото) - фото 2

Ошибки избиркома покрыли цветы (фото) - фото 2

"Складывается впечатление что эти манипуляции сделаны в пользу правящей партии и Оппозиционного блока, видимо опасающихся сильных конкурентов, - заявила Светлана, - Мы уже готовим иски в суд, по поводу этого отказа, но самое главное, воспользуется ещё одним правом, о котором забыла та комиссия, которая сидит сейчас за моей спиной. Если мы в ЦИК докажем, что комиссия приняла своё решение с нарушением, мы будем требовать, а ЦИК обязана будет это выполнить и распустить эту комиссию".

Представители партии «Возрождение» уверены – правда, на их стороне, а потому отступать не собираются.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...