• Головна
  • Пираты удерживают в плену свыше 10 судов и более 200 моряков
11:05, 24 листопада 2009 р.

Пираты удерживают в плену свыше 10 судов и более 200 моряков

Сомалийские пираты освободили Al-Mizan с 18 членами экипажа на борту. Судно, шедшее под панамским флагом и принадлежащее Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ), направлялось в столицу Сомали г.Могадишо. На его борту были электроника, продукты питания и другие грузы, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

По словам местных жителей, пираты не стали требовать выкуп, поскольку корабль направлялся в Сомали и перевозил товары, принадлежащие сомалийцам. Однако пираты попросили и получили 15 тыс. долл. "на издержки". Судно благополучно прибыло в Могадишо, никто из членов экипажа не пострадал.

В настоящее время сомалийские пираты удерживают в плену свыше 10 судов и более 200 моряков. Выкупы, которые судовладельцы вынуждены выплачивать пиратам, в последние годы дошли до миллионов долларов.

Последние месяцы стали рекордными по числу людей, побывавших в плену у сомалийских пиратов. Всего за два дня были захвачены 6 судов и 1 яхта. Среди заложников больше всего граждан Украины - 31 человек: на балкере «Ариана» и на балкере «Делвина». Последнее было захвачено 5 ноября к северо-востоку от Коморских островов в Индийском океане. Оно направлялось из Украины в Кению, однако теперь двигается по направлению к сомалийскому побережью

Напомним, в 2008 г. Сомали стала привлекать внимание политиков и СМИ, благодаря участившимся случаям пиратства у его берегов. В апреле 2008 г. пираты захватили французскую яхту, позднее было задержано украинское судно "Фаина", перевозившие танки в кенийский порт Момбаса, а 15 ноября произошел захват огромного саудовского нефтяного танкера Sirius Star, перевозившего нефтяное сырье стоимостью в 110 млн. долл. в США. 313-ти метровый Sirius Star, за освобождение которого пиратам выдали 3 млн долл., стал самым большим судном, которое когда-либо захватывали, а уплаченные за "Фаину" 3,2 млн долл. - самым большим выкупом за всю историю пиратства.

10 и 12 апреля французы и американцы провели две успешные операции по освобождению заложников, в ходе которых погибли несколько пиратов. После этого пираты заявили о своем намерении жестко расправляться с попавшими к ним в плен представителями США и Франции.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...