• Головна
  • НЭК «Укрэнерго» приостановила строительство линии электропередач в Одесской области
14:53, 23 листопада 2009 р.

НЭК «Укрэнерго» приостановила строительство линии электропередач в Одесской области

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» приостановила строительство высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) «Аджалык - Усатово» в Беляевском районе Одесской области.

Об этом «Репортеру» сообщил начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти и средствами массовой информации компании Зиновий Буцьо.

По его словам, такое решение было принято в связи с протестами жителей села Усатово. Зиновий Буцьо заявил, что строительство продолжится только после того, как будет найдено решение, устраивающее и компанию, и жителей села.

В то же время он отметил, что требование Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) приостановить строительство не стало решающим в данном вопросе. «Приостановка была и без банка», - подчеркнул представитель «Укрэнерго».

Он добавил, что вести переговоры с жителями, скорее всего, будут представители «Южной энергетической системы», входящей в структуру НЭК, и местные власти.

В свою очередь начальник центра общественных связей облУВД Ольга Богаченко сообщила «Репортеру», что при установке второй опоры ЛЭП никаких инцидентов с участием правоохранителей в селе Усатово не было, а после этого работы были прекращены.

Справка:

«Укрэнерго» намеревалась завершить строительство высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) длиной 124 км напряжением 330 кВ «Аджалык-Усатово» в Одесской области до 2009 года. Данное строительство является частью программы развития магистральных электросетей региона; стоимость работ оценена в 169 млн грн. Против строительства выступили некоторые жители сел Усатово и Нерубайское: они потребовали вынести опоры за пределы населенных пунктов. Первый замдиректора Южной энергетической системы «Укрэнерго» Анатолий Шведкой сообщил, что линия была построена в 1963 году, прошла реконструкцию в 1987 году и требует текущей замены старых опор согласно государственной программе. Новые оцинкованные опоры сделаны по современным европейским стандартам, они понизят напряженность электрического поля в несколько раз по сравнению с опорами советской постройки, а высота опор увеличена с 16 м до 24 м. Отмена реконструкции ЛЭП для миллионного города вроде Одессы чревата перебоями в работе электрических сетей.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) потребовал от НЭК «Укрэнерго» немедленно приостановить строительство ЛЭП «Аджалык - Усатово». Представители банка отметили, что кредит ЕБРР на сумму €25,8 млн, предоставленный «Укрэнерго» для модернизации магистральных электросетей, был утвержден в 2005 году на условии, что маршрут новой линии электропередач не будет проходить через село Усатово.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...