• Головна
  • Губернатора Одесщины впечатлил скелет кита
17:18, 19 листопада 2009 р.

Губернатора Одесщины впечатлил скелет кита

Такого даже в Киеве не увидишь!

Сегодня глава Одесской облгосадминистрации Николай Сердюк посетил Зоологический музей биологического факультета Одесского Национального университета (ОНУ) им. И. И. Мечникова.

Посещение музея губернатором Одесщины состоялось в рамках рабочего визита в ОНУ, передает корреспондент 048.in.ua.

В ходе осмотра экспозиции, что включает в себя несколько тысяч представителей фауны, собраных в разных частях земного шара, Николая Сердюка сопровождал Ректор ОНУ Валентин Смынтына, проректор по вопросам науки, технологий и внедрения разработок ОНУ Владимир Иваница, а также декан биологического факультета Вениамин Заморов.

Среди экспонатов, наиболее заинтересовавших губернатора - скелет кита. По словам ректора университета Валентина Смынтыны, подобный экспонат имеется разве что в Киевском зоологическом музее. "Да и тот имеет куда меньшие размеры", - сказал он .

Отметим, в музее есть целый ряд уникальных экспонатов: скелет жирафа, слона, чучело выловленного в дельте Дуная тунца, а также уникальный экспонат - препарат из черепа первобытного человека, изготовленный лично Ильей Мечниковым.

"Главное что мы увидели - величественный корпус факультета. Такая прикладная наука, как биология должна финансироваться и поддерживаться государством. Научная база, лаборатории и музей, являющийся фундаментальной базой факультета, нуждается в больших финансовых вложениях. Тут должна быть совместная работа и государства, и региональных властей, только тогда мы увидим перспективу", - заявил Николай Сердюк.

По словам чиновника, его задача - "увидеть проблемные вопросы Одесского университета и поднять их на государственный уровень".

После ознакомления с работой Биологического факультета, глава Одесской облгосадминистрации Николай Серюк встретился с представителями Ученого совета ОНУ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...