• Головна
  • Минтопэнерго обвинило жителей поселка в Одесской области в захвате земель
17:06, 18 листопада 2009 р.

Минтопэнерго обвинило жителей поселка в Одесской области в захвате земель

Строительство линии электропередачи Аджалык – Усатово (Беляевский район) блокируется из-за самовольного захвата земель. Об этом заявил заместитель министра топлива и энергетики Владимир Лучников.

Он отметил, что проблемы возникли из-за несанкционированного строительства на территории Усатовского сельсовета. По информации чиновника, не только в используемой для прокладки новой ЛЭП санитарной зоне имеющейся трассы, но и непосредственно под высоковольтными проводами «есть сады, шиномонтаж, теплицы, гаражи и другие нежилые сооружения».

Замминистра сообщил, что Беляевский суд удовлетворил иск компании «Укрэнерго» (заказчика строительства) и признал указанные сооружения незаконными. Агентство «РБК-Украина» приводит слова В. Лучникова о том, что на основании этого постановления работы по прокладке ЛЭП возобновлены.

Напомним, что они остановились в октябре из-за протестов усатовцев. Обитатели поселка перекрывали улицы и проводили другие акции. Усатовцы требуют, чтобы ЛЭП проходила вне населенного пункта. Жители поселка утверждают, что старая линия плохо влияет на здоровье людей.

В марте Премьер-министр Юлия Тимошенко подписала распоряжение об изъятии 12 земельных участков для установки опор указанной ЛЭП. Это территории в Беляевском, Ивановском, Коминтерновском и Раздельнянском районах. Все участки (общая площадь – 0,6086 га) – за пределами населенных пунктов. Большинство территорий – это земли запаса. Также изымаются участки, которые находятся в постоянном пользовании Одесского селекционно-генетического института, школы и предприятия. Компании «Укрэнерго» поручено возместить им ущерб.

Договор о сооружении ЛЭП был заключен в конце прошлого года. Стоимость проекта – 25,8 млн. евро. Деньги поступают в рамках кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития.

В мае 2009-го 23 природоохранные организации Украины выступили против строительства ЛЭП на территории водно-болотных угодий Нижнеднестровского национального природного парка. Речь идет о проекте ЛЭП Новоодесская – Арциз. Планируется, что линия будет проложена в Арцизском, Белгород-Днестровском, Беляевском, Овидиопольском и Саратском районах Одесской области. Активисты призвали «Укрэнерго» разработать альтернативный вариант сооружения ЛЭП, чтобы «избежать противоречий между энергетическим обеспечением региона и сохранением его экологического потенциала».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...