• Головна
  • Мед - изготовление, применение, польза и вред
10:11, 31 серпня 2015 р.

Мед - изготовление, применение, польза и вред

Мед – это уникальный продукт, который обладает огромным количеством полезных свойств для человеческого организма. Складывается такое ощущение, что о нем знает весь земной шар еще с древнейших времен. Как известно из исторических источников, тело Александра Македонского, скончавшегося на Ближнем Востоке, было доставлено в Македонию в контейнере, наполненном медом, который явился отличным консерватором.

Компания ООО "ТД "Тортснаб" предлагает купить мед высшего качества оптом и в розницу по самым выгодным ценам! Подробнее о данном предложении вы можете узнать по ссылке.

Происхождение меда

Мед образуется из сока цветов, имеющих медоносные свойства. Он попадает в зоб пчел, в котором, посредством слюны, и образуется виноградный сахар – главный компонент меда. После этого мед отрыгивается в специальные ячейки в сотах. После этого он в ячейке закупоривается воском. После того, как вся вода испариться, пчелы выделяют в него небольшое количество муравьиной кислоты. И ему остается только немного отлежаться, и все, мед готов!

Применение

Разговор о сфере применения меда можно говорить часами, настолько она велика. Он применяется в медицине для заживления ран, лечения болезней желудка, печени, почек и т.д. Вместе с тем его используют в косметологии, кулинарии, кондитерском производстве и во многих других сферах. Мед прекрасно подходит для масок, является компонентом многих лекарственных препаратов и мазей.

Вред

Но важно помнит, что у него так же существует некоторое количество вредных свойств. После нагревания применение его в пищу становится опасным, так как в его составе есть вещество, название которого трудно произнести. При нагревании, оно может нанести организму серьезный вред. Так же применение меда может привести к появлению кариеса, повышению уровня сахара в крови, увеличению массы тела из-за высокой калорийности продукта. Запрещено употреблять его при аллергических реакциях на его компоненты, а так же при индивидуальной непереносимости организма.

Польза

Но полезных свойств у меда больше, нежели вредных. Если раньше, в древние времена, им только утоляли голод, то в настоящее время с его помощью можно вылечить желудок, избавиться от простуды и гриппа, зачать ребенка или же, как утверждали древние философы, стать долгожителем. Так же мед отлично помогает в кулинарии: его добавляют в начинки, тесто, что придает продукту дополнительный прекрасный вкус и аромат. В косметологии распространены маски для лица из меда, которые увлажняют и омолаживают кожу лица. 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...