• Головна
  • В Одессе прошел психологический спектакль « Билли +»
15:41, 28 серпня 2015 р.

В Одессе прошел психологический спектакль « Билли +»

В творческом пространстве «Перрон №7» состоялась премьера интерактивного психологического спектакля «Билли +». Гости вынесливердикт экспериментальной театральной постановке от режиссера Татьяны Исачкиной и выпускников единственной в Украине Детской Театральной Школы.

Основанный на реальных событиях, психологический спектакль по роману Дэниела Киза "Множественные умы Билли Миллигана" приоткрыл зрителям самые тёмные уголки непонятой души, которая, увязнув в трясине детских страхов и травм, растеряла целостность человеческой личности.

Вы бы хотели заглянуть во внутренний мир преступника?

Понять, какими побуждениями он руководствовался, какие мысли посещали его голову в момент свершения преступления? Могли бы вы оправдать убийцу, вора или насильника?

Прислушайтесь ко своему внутреннему голосу, о чём он вам говорит:

- Абсурд и вздор, преступник должен сидеть в тюрьме!

- Но если, он убил по неосторожности или в целях самозащиты?

- Тогда, возможно, но …

В 1970 году американец Билли Миллиган предстал перед судом по обвинению в нескольких ограблениях и трех изнасилованиях. На заседании по делу Миллигана адвокаты заявили о невменяемости подзащитного, утверждая, что преступления совершали альтернативные личности Билли. Без его ведома и согласия.

С первых минут интерактивного шоу, гости в зале погрузились в роль присяжных заседателей, а самые смелые - оказались на сцене в окружении девяти основных альтерличностей Билли.

Инфантильная Кристин, девятнадцатилетняя лесбиянка Аделаида, изнасилованный отчимом Денни, категоричный «защитник» Рэйджен, рассудительный Артур или восьмилетний Дэвид - что связывает между собой персонажей воспаленного сознания? В присутствии коллегии присяжных, секретарь, прокурор, адвокат и двое полицейских пытались разобраться, какую роль играет каждая из личностей Уильяма Миллигана.

Интерактивный театральный эксперимент Татьяны Исачкиной и её выпускников – спектакль-исповедь, крик о невысказанной боли, оголённая эмоция сопереживания, которая невидимой параллелью создаёт ощущение тотальной сопричастности к жизни каждого персонажа «множественной личности» Билли Миллигана.

В Одессе  прошел психологический спектакль « Билли +», фото-1

«Этот спектакль об одиночестве и стремлении человека любить, он открывает перед нами разбитую на мелкие осколки душу недолюбленного ребёнка, который ищет спасения в забвении, - говорит режиссер-постановщик Татьяна Исачкина. - Каждый из актёров выбрал для себя ту альтерличность Билли, которую хотел воплотить, исходя из своих внутренних переживаний и собственного видения моральных терзаний главного персонажа».

«Билли+» - это белая карта всепрощения в руках присяжных, попытка рассмотреть человеческую душу под микроскопом вневременных обстоятельств и вынести единственно верный вердикт -казнить нельзя, помиловать!

В ходе судебного процесса Билли Миллиган был оправдан большинством голосов коллегии присяжных заседателей «Перрона №7» и вместо тюремного заключения направлен на психиатрическое лечение.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...