• Головна
  • В Одессе появится институт гриппа
17:03, 17 листопада 2009 р.

В Одессе появится институт гриппа

Губернатор Одесской области Николай Сердюк взял на себя обязательство основать региональный институт гриппа на базе Одесского противочумного института.

Об этом стало известно в ходе коллегии Одесской облгосадминистрации.

«У нас в противочумном институте такое оборудование, которого нет даже в Киевском институте, - подчеркнул губернатор. - Это оборудование должно работать в интересах Одесской областной громады».

Он отметил, что Одесский противочумный институт был создан еще во времена СССР и предназначался для изучения ближневосточных болезней.

«Теперь ситуация изменилась, так что мы не будем ждать чумы или холеры, а создадим условия, чтобы этот институт работал, в том числе и как противовирусный», - подчеркнул Николай Сердюк.

Он сообщил, что планирует на текущей неделе поездку в этот институт и личное изучение вопроса: «Если нужно - мы предоставим финансирование, если нужно - проведем этот вопрос через сессию, но чтобы этот уникальный институт начал работать».

Справка:

Украинский научно-исследовательский противочумный институт возник в Одессе в результате слияния Украинской противочумной станции, занимавшейся проблемами санитарной охраны территории страны от занесения и распространения особо опасных инфекционных заболеваний, и Одесского института вирусологии и эпидемиологии им. И. И. Мечникова. В настоящее время одним из направлений работы института является усовершенствование гриппозных вакцин. В частности, лаборатория химиотерапевтических и иммунобиологических препаратов многие годы занимается разработкой методов и препаратов для лечения и профилактики гриппа.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...