• Головна
  • Покупка компрессора – основные правила выбора
Новини компаній
17:00, 31 липня 2015 р.

Покупка компрессора – основные правила выбора

Новини компаній

Выбор компрессора – ответственное решение, которое требует знаний покупателя. Вам повезет, если консультант в магазине окажется опытным человеком, знатоком в своем деле. Но, если вам предложат совсем не то, что необходимо? Вы либо переплатите лишние деньги или просто выбросите их на ветер. Прежде чем купить компрессорнеобходимо взять за учет тот пневмоинструмент, который будет эксплуатироваться в работах, а также учесть спектр требуемых работ.

Выбирая агрегат, внимательно изучите его техническую часть. В документе указывается информация о максимуме давления, производительности. Низкий порог таких параметров недопустим. То есть ниже, чем параметры инструмента, к которому будет подключен компрессор поршневой. Наиболее распространенным агрегатом бытового назначения являются модели компрессоров в 1,5кВт. Консультант по незнанию может ошибочно порекомендовать модель по мощности. Вам важно знать следующее – 1,5НР или 1,5 л.с., что приравнивается к 1,1кВт. А вот значение 2НР приравнивается к 1,5кВт.

Большинство агрегатов создают одинаковое давление. Распространенным считается значение в 8 BAR. В редких моделях - 10 BAR. Учитывайте, что данные параметры отображают максимум давления, создаваемого агрегатом в ресивере. Но! Реле давления в действительности создаст не более 6-ти и 8-ми BAR соответственно.

Учитывайте параметры производительности. Помимо учета расходной способности сжатого воздуха пневматического инструмента и производительности конкретной модели компрессора, следует учитывать входные и выходные производительные данные. Если параметры на входе указываются в техническом паспорте агрегата, то значение на выходе вам следует рассчитать. Определить самостоятельно вам потребуется в случае, если продавец или консультант не владеют такими познаниями. По какой схеме? Сейчас разберем!

  • Возьмем за учет агрегат в 1,5кВт мощности. Учтем разницу между входной, выходной производительностью. Она равна 1,7. Зная значение разницы, мы можем произвести расчет: примерно входная будет равна 240 л/мин, выходная составит (240:1,7 = 140 л/мин).

  • КИ инструмента. Пневмоинструмент задействуется с интервалами перерывов в процессе работы. Работа с краскораспылителем, например, не постоянна. Подготавливаются другие поверхности, наполняется бачок красящим составом и т.д. Руководствуясь стандартными данными КИ (можете найти в интернете), вы без труда определите, подходит ли компрессор 1,5кВт к краскораспылителю.

Подобный краскораспылитель расходует не меньше 350 л/мин сжатого воздуха. Учитывая КИ, потребуется компрессор с выходным значением (350х0,65), не менее 230 л/мин. То есть, компрессор в 140 л/мин является не подходящим вариантом. Процесс покраски будет худшего качества. Компрессор поддастся перегрузке. Увеличивается риск выхода из строя агрегата.

Компрессор, мощность которого приравнивается к 2,2кВт, пригодится вам, если вы планируете проделывать работы с покраской. Такой агрегат целесообразен для покраски авто, а также при использовании пневмоинструментов с большой расходной величиной воздуха при повышенном уровне давления. Производительность на входе составляет 320 л/мин с разницей (входная – выходная), которая приравнивается к 1,3. Ведем расчет (320:1,3 = 230). Компрессор воздушный поршневой с выходной в 230 л/мин в быту целесообразен для любого типа пневмоинструмента.

Если у вас стоит выбор – приобрести коаксильный V-образный компрессор или агрегат с ременной передачей, то приобретите последний вариант. В цене он дороже, однако, ресурс больше и надежней. Первый вариант при низком температурном режиме окружающей среды и слабом напряжении в сети даст проблемы, будет сбоить при включении.

Учитывая полезную информацию в этой статье, вы сможете купить надежный компрессор для конкретных работ, пневмоинструмента. Достойных покупок вам на tehno-land.com.ua!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...