00:15, 29 липня 2015 р.

Религия и политика

Многие люди также не видят четких грани между религией и политикой. Сама мысль, что религия не должна иметь ни какого отношения к политике, обязана своим происхождением главным образом европейскому историческому опыту религиозных войн XVI-XVII столетий. В древности ни один правитель не отправлялся воевать и не подписывал договор о мире, не посоветовавшись, прежде всего с богами или с Богом. В Риме, если государство находилось в состоянии войны, ворота святилище Марса, бога войны, оставались открытыми. Их закрывали только после объявления мира. Для большинства религиозных общин религия, повседневная жизнь и политика составляют единое целое. Мысли современных людей по этому поводу можно почитать в социальных сетях или блогах – например, по ссылке http://www.sibilov.kiev.ua/blog/pparty/.

Однако в случае противоборства религий или культурных потрясений, вызванных вторжением извне, религиозные различия становятся политическими, и наоборот. На ранних христиан смотрели как на врагов Римской империи, потому что они не поклонялись императору и тем самым угрожали нарушить равновесие между государством и религией. Уже в XX веке в Японии при государственной роли синтоизма подвергались преследованиям не только последователи более поздних религий (таких, как христианство), но и исповедующие древний буддизм. Государство было заинтересовано в едином мировоззрении граждан. Отсюда и проистекали гонения. Неудивительно, что зачастую горький опыт религиозных меньшинств приводил к политическому сепаратизму на религиозной почве. Многим сообществам во всем мире знаком страх оказаться принадлежащими к религиозному меньшинству.

Даже в отсутствие явных преследований институты и ожидания общества могут строиться на определенной религии или мировоззрении, что осложняет жизнь людям, придерживающимся других религиозных взглядов. В Саудовской Аравии не мусульмане могут совершать богослужение только частным образом, в своих домах, и никогда не должны пытаться обратить мусульман в свою веру. Во Франции запрещается приходить в школу в одежде, предписываемой той или иной религией, тогда как для многих мусульманок ношение определенного головного убора необходимо по их представлениям о целомудрии и благопристойности. Конфликт ценностей и взглядов породил во Франции серьезные проблемы. Однако если жители государства исповедуют несколько религий, если между религиозными общинами существует напряженность, помогают светские государственные учреждения.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...