• Головна
  • Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким
10:40, 28 липня 2015 р.

Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким

Участок побережья, на котором расположен пляж, перешел в аренду ООО «Зеленый берег» еще в 2005 году.

Тогда исполком предоставил фирме разрешение на проектирование и строительство пансионата по адресу Французский бульвар, 85/1.
 Огромный участок площадью почти 1,62 га сдали в аренду на 49 лет. Основанием для этого послужило право собственности арендатора на одноэтажное строение, расположенное на данном участке. В 2008 году сроки выполнения договора продлили до 2010 года. Уже при мэре Алексее Костусеве фирма получила разрешение на проведение «берегоукрепительных работ». После этого никаких официальных решений не принималось. При этом объект не сдан в эксплуатацию до сих пор, пишет издание 368.media.

Интересно, что первоначально данная территория находилась в ведении санатория КПСС им. Чкалова. Здесь с 1960-х годов располагался закрытый партийный пляж, который в народе называли «секретарским» или «генеральским». Иногда киношники снимали здесь красивые планы местности. После развала Советского Союза он вместе с некапитальными сооружениями перешел в ведение «Укрпрофздравницы», а после пока неустановленным образом оказался в собственности горсовета. По данным источников издания в мэрии, процесс передачи территории ООО «Зеленый берег» под строительство объекта рекреационного назначения лоббировал член «Народный Партии», Герой Украины и председатель правления акционерного общества «Эксимнефтепродукт» Владимир Филипчук (близкий товарищ экс-убернатора и экс-главы облсовета Сергея Гриневецкого – Ред.). Источник сообщил, что именно он первоначально владел ООО «Зеленый берег», а позже продал его  Хмельницкому. К слову, в 2010 году будущий мэр Костусев снимал офис в Киеве на улице Лаврская, 18, где также располагался бизнес-штаб Хмельницкого. Так что у олигарха было «все схвачено».

Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким (фото) - фото 1

Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким (фото) - фото 1



 Скандальный вертолет на "даче" Хмельницкого

«Хмельницкий получил разрешение на возведение пансионата, но, по сути, строил себе дачу на побережье. Однако вся эта «история» дорого обошлась ему. Он уже потратил на объект 20 миллионов долларов, но только пять из них пошли на заключение договора аренды и покупку строений. Кроме того, еще порядка пяти миллионов ушли на раздачу взяток и «благотворительность», о которой экс-нардеп упоминал в своем письме. Естественно, тот миллион долларов чиновники также разворовали», – пояснил источник.

Иногда я действительно прилетаю к нему на арендованном вертолете, могу себе это позволить

Cтоимость земельного участка в мэрии оценили всего в 3,7 млн. гривен, что было намного меньше реальной рыночной цены. Из этой оценки и был рассчитан и размер арендной платы. В частности, на период строительства ООО «Зеленый берег» должно было платить за аренду основной части участка 65 тыс. гривен в год. После окончания строительства арендная плата должна была увеличиться примерно вдвое — до 136,5 тыс. гривен. Что же касается пляжа площадью в 20 соток, то за его аренду требовали всего 4,6 тыс. гривен в год. Уже при Алексее Костусеве, плату немного увеличили. Так, на время строительства арендатор должен был платить городу 266 тыс. гривен в год на этапе строительства и 570 тыс. гривен в год – на этапе эксплуатации. Стоимость аренды пляжа при этом оставалась прежней.

В любом случае, проверка расходов Хмельницкого на объект, это уже прерогатива ГФС Украины. Таким образом, речь не шла ни о каком объекте рекреации для пациентов, остро нуждающихся в соленом морском бризе. Экс-нардеп строил себе частную дачу для личных целей. Об этом говорит и то, что прилетал он сюда на вертолете. Тогда он заверял СМИ, что это не его владения.

    «Там строится пансионат, где мой друг арендует дом. Иногда я действительно прилетаю к нему на арендованном вертолете, могу себе это позволить»¸ – рассказал одному из телеканалов депутат.

Однако, реальность намного прозаичнее. Хмельницкий, имея бизнес-проекты в Крыму, считал удобным летать между полуостровом и Одессой на вертолете. К слову, сейчас олигарх пытается продать объект, однако в нем никто из инвесторов не заинтересован, т.к. менять целевое назначение участка нельзя.

Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким (фото) - фото 2

Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким (фото) - фото 2


Так выглядел пляж в 19-м веке

Говоря о том, что на пляже ранее находился забор, Василий Хмельницкий скромно умалчивает о его реальном виде до начала строительных работ. Благодаря любителям старины из Facebook-сообщества «Одесса, которую я помню», редакции 368.media удалось уточнить реальную историю скандальной ограды, которую демонтировал губернатор. По словам общественника Юрия Вербы, высокий забор из известняка появился на пляже не позднее 1967 года.

    «На территорию не пускали даже сотрудников противооползневого управления. Пляж относился к партийному санаторию им. Чкалова, но не для всех, а для избранных. Использовался очень редко», – пояснил он. В подтверждение своих слов он привел снимок пляжа, который фотограф С. Верниковский сделал с забора 10 июня 1967 года. На нем видно, что на песке почти нет людей, хотя соседние территории буквально забиты ими.

Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким (фото) - фото 3

Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким (фото) - фото 3

Вид пляжа в 1901 году

«Я лично посещал этот пляж в 1980-е и начале 1990-х многократно. Со стороны Трассы пляж был закрыт, на моей памяти, всегда. Возможно, формально он был закрыт и в 1990–е, но забора со стороны соседнего пляжа не было (были какие-то его фрагменты), и уж точно был свободный проход со стороны «Чкаловского». Пляж не был популярным, отчасти ввиду не слишком удобного морского грунта (галька), наличия валунов в самой бухте, что не позволяло свободно плавать и.т.д. Однако, там постоянно собирались нудисты, а также студенты в любое не холодное время года. Поскольку бухточка была защищена от ветров, там всегда было спокойно и уютно», – вспоминает одессит Константин Кравцов.

Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким (фото) - фото 4

Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким (фото) - фото 4

оползень в районе санатория Чкалова, забора еще нет, 1963 год

При этом старый забор был почти в два раза ниже того, который построил на его месте Хмельницкий. Примечательно, что с момента развала СССР городские чиновники не додумались демонтировать ограду, чтобы обеспечить выполнение украинского законодательства, а наоборот преступно попустительствовали блажи бизнесмена. Отметим, что прдеписание на демонтаж, о котором упоминает бывший нардеп, действительно выдали 20 июля чиновники департамента муниципальной безопасности Одесского горсовета. В нем они требовали предоставить на забор правоустанавливающие документы, а также обеспечить свободный проход вдоль моря. Интересно, что департамент существует уже около года, но выдать предписание на демонтаж чиновники решили в тот день, когда губернатор планировал снести забор.

Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким (фото) - фото 5

Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким (фото) - фото 5

Снимок пляжа, сделанный 10 июня 1967 года с забора. Фото: Юрий Верба.

Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким (фото) - фото 6

Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким (фото) - фото 6

70-е годы

Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким (фото) - фото 7

Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким (фото) - фото 7

2000-е

Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким (фото) - фото 8

Фото-ностальгия: Как выглядел одесский пляж до захвата олигархом Хмельницким (фото) - фото 8

2008 год

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #пляж #Хмельницкий
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...