• Головна
  • Одесса: жильцам пострадавшего от пожара Дома Русова выданы ордера на квартиры
09:23, 11 листопада 2009 р.

Одесса: жильцам пострадавшего от пожара Дома Русова выданы ордера на квартиры

Пять семей, проживавших в пострадавшем от пожара Доме Русова, получили ордера на квартиры. Об этом в эфире телеканала «Круг» сообщил председатель Приморской райадминистрации Сергей Подгайный.

Чиновник уточнил, что четыре семьи будут проживать в доме на улице Базарной, 5, пятой — предложена квартира на улице Маршала Говорова. Въехать в новое жилье они смогут в марте, а пока проживают в гостинице «Центральная», передает ИА «Круг-Информ» .

Напомним: пожар в одном из красивейших зданий Одессы, построенном более 100 лет тому назад, произошел вечером 29 октября. В здании, которое еще несколько лет тому назад было признано аварийным и остро нуждалось в серьезном ремонте, проживали несколько семей — люди отказывались от отселения.

Как ранее сообщалось, инвестором реконструкции Дома Русова выступала фирма, подконтрольная депутату Одесского горсовета Руслану Тарпану. За два дня до пожара горисполком отменил принятый в 2004-м документ, которым дал ООО «Реставратор» разрешение на реконструкцию памятника архитектуры. Как отметил на заседании исполкома начальник муниципального управления архитектуры и градостроительства Борис Бровин, предприятие так и не приступило к работам.

По словам начальника Одесского городского управления внутренних дел Эдуарда Добрынина, эксперты еще не вынесли окончательное заключение о том, что стало причиной пожара в здании — памятнике архитектуры. Следствие по этому делу продолжается. Тем временем, первый вице-мэр Анатолий Ворохаев сообщил , что вопрос с расселением погорельцев уже решен, и «люди знают, в какие квартиры скоро переедут».

Что ж до перспектив восстановления Дома Русова, одесские эксперты настроены достаточно оптимистично и утверждают, что здание можно восстановить в первозданном виде. Уверенность в этом высказал и мэр Одессы Эдуард Гурвиц. «Дом Русова — это достояние всего города, и он, несомненно, будет восстановлен в первозданном виде. В значительной степени этому помешал финансовый кризис. Но кризисы проходят, а Дом Русова в Одессе должен остаться», — заявил городской голова.

Начальник муниципального управления по вопросам охраны памятников Владимир Мещеряков сообщил сегодня, что фактически — на уровне проекта — воссоздание памятника архитектуры уже началось . Выполнить первоочередные противоаварийные работы и разработать документацию по восстановлению здания планируется до Нового года. В. Мещеряков конкретизировал, что на первом этапе нужно разобрать аварийные участки здания, подготовить стройплощадку, провести экспертизу камня и конструкций, а также выработать проектные рекомендации по дальнейшим работам. На эти цели из городского бюджета планируется выделить 300 тыс. грн.

В Одессе, между тем, начат сбор средств на проведение мероприятий по сохранению Дома Русова — памятника архитектуры и градостроительства местного значения. Напомним также: решением Одесского облисполкома от 27 декабря 1991 года дом был принят на государственный учет. А в 2007-м — приказом Министерства культуры и туризма — занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины (приказ № 662/0/16-07, охранный номер 34-Од). Банковские реквизиты опубликованы на официальном сайте Одессы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...