• Головна
  • В Одесской области – пять случаев «свиного» гриппа
16:21, 10 листопада 2009 р.

В Одесской области – пять случаев «свиного» гриппа

В Одесском регионе зафиксировано пять случаев заболевания гриппом А/Н1N1 – «свиным», или калифорнийским. Об этом сообщила сегодня зав. эпидемиологическим отделом областной санэпидслужбы Людмила Красницкая.

Агентство «Мост-Одесса» приводит ее слова о том, что именно от указанного штамма скончался 5 ноября в Вилково (Килийский район) мужчина, приехавший из Житомирского региона.

Медик отметила, что избежать эпидемии «свиного» гриппа в Одесской области не удастся: у местных жителей нет иммунитета к этому штамму вируса. Врач добавила, что вакцинация от него будет проводиться бесплатно для пациентов – за счет государства. Специалист подчеркнула, что регион готов к калифорнийскому гриппу, в частности – перепрофилированы некоторые стационары. «Причин для паники нет, – заверяет Л. Красницкая. – Необходимо просто серьезно относиться к собственному здоровью, применять меры профилактики».

Напомним : по данным Министерства здравоохранения на 9 ноября, в Одесской области зарегистрирован 32 тыс. 301 случай заражения гриппом (разными штаммами вируса) или острыми респираторными заболеваниями (с начала эпидемии – то есть с 29 октября). За сутки зафиксировано 2 тыс. 38 случаев, тогда как за предыдущие – 756 (днем ранее – 1 тыс. 540, еще сутками ранее – 3 тыс. 136). С начала эпидемии госпитализированы 1 тыс. 882 заразившихся гриппом или ОРЗ.

В целом по Украине с 29 октября зарегистрированы 1 млн. 31 тыс. 597 пациентов с гриппом, ОРЗ либо осложнениями после этих недугов. Были госпитализированы 52 тыс. 742 человека. Умерли от указанных заболеваний 174 человека.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...