• Головна
  • Правительство выделило Одессе более ста миллионов
08:26, 6 листопада 2009 р.

Правительство выделило Одессе более ста миллионов

Кабинет министров выделил 118 млн грн на реконструкцию станции биологической очистки (СБО) «Северная» в Суворовском районе Одессы.

Об этом в ходе расширенного заседания комиссии по экологии и чрезвычайным ситуациям Одесского горсовета сообщил председатель комиссии Вячеслав Крук.

Он подчеркнул, что средства были выделены благодаря инициативе комиссии по экологии и чрезвычайным ситуациям и депутатов фракции БЮТ городского совета.

Как отметил Вячеслав Крук, реализация проекта реконструкции позволит усовершенствовать существующую систему отвода, обеспечить глубоководный выпуск сточных вод в море, приведя его в соответствие с европейскими стандартами, и избежать загрязнения прибрежных вод Одесского залива.

По словам председателя комиссии по экологии, «полученные 118 млн грн - это только первая часть реконструкции, которая подразумевает прокладку двух трубопроводов длиной по 3700 м каждый и диаметром в 1400 мм, которые соединят СБО «Северную» с морем. Это достаточно мощные трубопроводы, которые позволят выводить сточные воды прямо в море, а не в Хаджибеевский лиман, как это происходит сейчас».

Кроме того, депутат добавил, что закрытые трубы позволят значительно улучшить качество самих сточных вод, не допуская попадания в них «бытового хозяйственного мусора и дохлых животных, что превращает сточные воды в бактериологический бульон». «Это решение проблемы качества сточных вод», - заявил Вячеслав Крук.

Он сообщил, что второй этап реконструкции предусматривает решение проблемы опреснения Одесского залива путем отвода выпуска сточных вод на расстояние 4 км от берега.

Справка

По данным комиссии по экологии и чрезвычайным ситуациям Одесского горсовета, ежегодно в прибрежную часть Одесского залива сбрасывается 25 млн кубов сточных вод, в которых содержится 258 тонн взвешенных веществ, 265 тонн - БПК5 (биохимическая потребность в кислороде за 5 суток) и 150 тонн азота аммонийного. В результате значительно понижается соленость морской воды и, как следствие, создаются благоприятные условия для размножения бактерий и распространения острых инфекционных заболеваний.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...